СТОИТ ЛИ ОТЛОЖИТЬ ПРИВИВКУ АКДС?

№640527 Стоит ли отложить прививку АКДС?
Любовь Жен., 39 лет. Москва
Зарегистрированный пользователь
23.11.2012 15:19
Добрый день! Сыну 1,5 года. После курса антибиотиков в начале октября стул так и не восстановился. Сейчас регулярность стула более-менее стабилизировалась - раз в два дня, но он продолжает быть неоформленным. Сдали анализ на капрологию, в большом количестве не переваренная растительная клетчатка.

На 2 декабря записаны на прививку АКДС (первая, инфанрикс) . Подскажите, пожалуйста, стоит ли отложить прививку до момента нормализации пищеварения? У ребенка пищевая и лекарственная аллергия, лактозная недостаточность.

Анализ: http://s019.radikal.ru/i629/1211/cf/6d9173720386.jpg
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Рейтинг. Игорь Червяков
Педиатр. Частная практика.
Противопоказаний для вакцинации нет. Надеюсь что Вы используете импортные вакцины.
Время создания: 24 Ноября 2012 04:51
Оценок: 0
Прямая специальность
Лаврентьев Александр Вадимович. кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
Рейтинг. Лаврентьев Александр Вадимович
кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
Добрый день! Есть общее правило - для создания адекватного иммунного ответа организм вакцинируемого (-: должен находиться в полном здравии, ибо в противном случае риск развития осложнений и просто малая эффективность вакцинации более вероятны. Вашего ребенка по интернету не увидеть, копрограмма - это не метод оценки готовности к вакцинации. Клинический анализ крови и мочи и оценка лечащими педиатром и аллергологом состояния ребенка перед прививкой - вот залог успеха. Вакцины, действительно, лучше использовать импортные...
Время создания: 24 Ноября 2012 09:34
Оценок: 0
Мнение зала, форум (18)
Похожие вопросы, темы (10)
Любовь | (Жен., 51 лет, Москва) | 24.11.2012 19:30
Спасибо большое за ответы!

Да, конечно, анализы крови и мочи на руках, на прием к аллергологу записаны на 30-е, несколько поздновато с учетом того, что прививка 2-го. Если бы такой анализ на капрологию был бы показанием для перенесения прививки, ряд вопросов был бы снят. Именно поэтому я его задала. Спасибо!

Александр Вадимович, подскажите, пожалуйста. Детям с аллергической реакцией рекомендуют начать прием антигистаминных препаратов за три-четыре дня до прививки. От приема у аллерголога до прививки у нас один день. Если мы начнем прием фенистила за несколько дней до осмотра у аллерголога это помешает ему при осмотре?
   
А/гистаминные до привики дней за пять я рекомендую начинать... мне прием антигистаминных работе с ребенком и родителями не мешает, но каждый врач царь в своей голове...
      
Любовь | (Жен., 51 лет, Москва) | 24.11.2012 21:36
Александр Вадимович, подскажите еще, пожалуйста, если, конечно, на этот вопрос можно ответить без осмотра.

При приеме антибиотиков нам педиатр настоятельно рекомендовал принимать супрастин (1/4*3 р в день), а не фенистил. С прививкой это тоже оправдано? На зиртек у ребенка, к сожалению, идут высыпания.
   
Супрастин более "тяжелый" но более действенный препарат нежели фенистил, но решать Вашему врачу.
      
Любовь | (Жен., 51 лет, Москва) | 25.11.2012 01:15
Да... к сожалению, мы к врачу попадем позже... Спасибо Вам еще раз. Начнем с фенистила, а там, что врач скажет. Спасибо!
   
Любовь | (Жен., 51 лет, Москва) | 24.11.2012 19:34
«для создания адекватного иммунного ответа организм вакцинируемого (-: должен находиться в полном здравии»

Согласна, как бы его еще достичь этого полного здравия. Вот еще немного «поварюсь» в этом вопросе и можно будет записаться на прием к психотерапевту 0
   
Всем нам к психотерапевту не мешает....(-: кому то чаще, кому то реже... (-:
      
Читаем ложные и истинные противопоказания к вакцинации.
http://www.privivka.ru/ru/vaccination/information/contraindication/
      
Уважаемый Игорь Юрьевич, а к вакцинации от гриппа Вы как относитесь?
      
П 10.1 ; 11.1 и 11.2 любезно предоставленной Вами информации. Даже и не думал, что наш главный санитарный врач такой разумный приказ подписал...(((-:
      
Любовь | (Жен., 51 лет, Москва) | 24.11.2012 20:27
Александр Вадимович, Игорь Юрьевич, спасибо вам огромное!
   
Добрый день Александр Вадимович. Что касается противогриппозной вакцинации, то отношение к ней двойственное. За всю свою практику я видел только 3 клинических случая гриппа, с развернутым нейроинтоксикационным и кожно-геморрагическим синдромом. Все случае были в прошлом веке (я тогда работал на скорой помощи), на протяжении последних 15 лет ничего подобного не встречалось. Тестом iCHECK Influenza A+B тоже пользоваться не приходилось. Эмпирически ТАМИФЛЮ в последних трех сезонах назначал около 5 раз, хотя и думаю что мимо. Что касаемо прививок, то сами производители вакцин позиционируют их как необходимые ОРГАНИЗОВАННЫМ ДЕТЯМ РАННЕГО ВОЗРАСТА и пожилым людям. Вроде бы читал работы, что многократная вакцинация урежает частоту ОРВИ. В общем IMHO если родители хотят сделать таковую, я их не отговариваю от импортной вакцины, всемерный же охват отечественным ГРИППОЛОМ+, не приветствую. Вот вкратце и всё моё скромное мнение. С уважением.
      
"производители вакцин позиционируют их..." - очень правильная фраза. Если интересно - экономические аспекты вакцинации на примере гриппа могу озвучить в личной переписке. Я же лично, как иммунолог, понимаю, что специфичность вакцинации от гриппа крайне низка, идет речь о "подстегивании" CD16 лимфоцитов, кое происходит при назначении большинства иммуномодулирующих препаратов, т.е. вакцина работает в роли иммуностимулятора, против огульного использования которых я выступаю... Много ли действительно независимых медицинских исследований (например, финансируемых фондом Сороса) Вы знаете? Ведь происхождение денег, на кои выполнена работа, никто не раскрывает широкой публике, к коей мы с Вами относимся.... Вопросы веры в "независимость" и "достоверность" начинают преобладать над здравым смыслом... И сами врачи своим поспешным проведением вакцинации раздувают косвенным образом антивакцинальную компанию, ибо ошибки и осложнения от невовремя сделанной вакцины сразу же становятся достоянием публики как "вред от всех прививок в принципе". А грамотно провакцинированный человек вряд ли будет кричать об этом на каждом углу, да и СМИ об этом писать неинтересно... И еще вопрос - много ли осложнений от ветряной оспы, Вы в своей практике встречали?
      
Абсолютно согласен с Вами Александр Вадимович, что "миром правит капитал". Прививки против ветрянки это конечно излишество, ну может быть за редчайшим исключением той необходимости, когда контактный и рискующий заболеть планирует провести в ближайшее время дорогостоящий отпуск в далеких краях, и дабы не испортить отдых семейству вакцинирует близких. Что касается противогриппозной вакцинации, как я и говорил, IMHO, лишняя антигенная нагрузка конечно не безвредна для организма, тем более внутривидовой дрейф антигенов вируса гриппа, часто делает эту вакцину абсолютно бесполезной. Конечно в данном вопросе лучше перебдеть, чем недобдеть, в чем и поддерживаю Вашу позицию. Никаких непредсказуемых и некурабельных осложнений ветрянки не только не видел, но и не слышал о таковых.
С увадением.
      
"Миром правит капитал", но страдают наши дети. Дай бог представителям этого капитала иметь денег побольше (да и здоровья в нагрузку...) но врачи то очень часто читают и верят именно заказанным и оплаченным семи "капиталистами" исследованиям....
      
Любовь | (Жен., 51 лет, Москва) | 25.11.2012 10:39
А раз уж получается такая информативная тема о прививках, которая, безусловно, будет полезна читающим, может быть прокомментируете коклюшный компонент АКДС.

Ведь статистика (неизвестно достоверная ли) чаще всего звучит как: «Стоит отметить, что среди тех, кому был поставлен диагноз коклюш в первом полугодии 2012 года, 50% составляют привитые против коклюша, процент непривитых составляет 42,6%», – добавляют эпидемиологи». Действительно ли привитые дети переносят болезнь легче? Или степень тяжести протекания коклюша скорее зависит от личных особенностей заболевшего?
   
У коклюшного компонента АКДС достаточно низкая иммуногенность (это мое мнение..) плюс погрешности вакцинальной техники - достаточно часто для дифференциальной диагностики кашлей приходится у детей смотреть антитела к коклюшу - так вот примерно 1/4 вакцинированных детей имеют крайне низкий IgG к этой инфекции (чего быть теоретически не должно...).
      
Любовь | (Жен., 51 лет, Москва) | 25.11.2012 10:44
И опять же для пользы читающих эту тему хочу здесь поставить ссылку на статью, которая будет полезна всем родителям, дети которых имеют аллергические реакции: http://gabrich.com/science/programma.html
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
17.10.2011
09:52
лена :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 1
Сообщений: 6
15.03.2013
21:01
Жанна :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 1
Сообщений: 5
14.02.2013
17:06
Елена Владимировна :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 1
Сообщений: 4
06.09.2014
16:25
Мария :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 4
Сообщений: 0
29.04.2013
11:40
Елена :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 1
Сообщений: 3
01.07.2014
11:27
Лилия :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 4
Сообщений: 0
05.03.2016
19:29
Надежда :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 2
Сообщений: 2
02.06.2008
10:21
Мария :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 1
Сообщений: 3
24.12.2010
15:24
светлана :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 1
Сообщений: 2
20.03.2009
18:31
Людмила :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 3
Сообщений: 0