ЕСТЬ ЛИ КОКЛЮШ?

№643495 Есть ли коклюш?
Нина Муж., 11 лет. Тула
Сыну 11 лет. Начало - ОРВИ - неделя (насморк, кашель). Ребенок частый бронхитчик (1 раз обстр.бронхит). Через неделю - сильный кашель - ставят бронхит (рентген). 3 дня пьет амосин, 7 дней уколы цефтриаксон, ингаляции беродуал, лазолван. Кашель днем меньше, утром и вечером отхаркивается. НОЧЬЮ приступы кашля по 2 минуты раз 5 за ночь, сажаем, ребенок плюет в баночку (много слюней, мокроты нет) и спокойно засыпает. Температура в середине уолов поднялась до 38 (один день), дальше 37,1 каждый вечер. Врач сказала, что делали АДСМ прививку, значит коклюш. Назначила эритромицин по 0,25 2 раза в день и бронхолитин по 100 мл 2 раза в день. Ребенок не отхаркивается. Днем кашляет, но уже немного, ночью приступы очень нас пугают (боимся, что может задохнуться или захлебнуться слюнями). Анализы не сдавали. Были хрипы. Сейчас дыхание немного жесткое, хрипов уже нетт. Вопросы: 1. Это бронхит или бронхит и коклюш? 2. Можно ли сейчас после антибиотиков выявить коклюш с помощью анализов? 3. Могут ли при бронхитах быть ночные приступы кашля? 4. Может ли это быть аллергический кашель? 5. Есть ли особые симптомы коклюша, если заболевание наше длится 3-ю неделю.
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
На все Ваши вопросы можно ответить одной фразой: "Всё возможно". Конечно ребенка нужно лечить как коклюшного больного, с одновременной серодиагностикой этого заболевания.
Другая специальность
Игорь Викторович. Семейный врач
Семейный врач
Здравствуйте!
При бронхите могут быть ночные приступы кашля, часто это связано с затеканием слизи из носа в гортань.
Аллергический кашель маловероятен. т.к. была температура.
Другая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Неделю насморк и кашель. 11 летнему ребенку можно было уже и рентген пазух носа сделать. В случае синусита любой бронхит будет поддерживаться. И мокроту могли уже сдать десять раз и сами отнести в поликлинику. Добавьте эреспал к лечению.