ИНФЕКЦИИ

№647554 инфекции
Мария Жен., 30 лет. X
Здравствуйте! Ребенку 2 месяца. лечим желтушку, легли в больницу с билирубином 200, выписались 100. Лечащий врач попутно назначила мне сдать кровь на инфекции. результаты хламидиоз, уреаплазмоз, ВПГ2- отрицательные, а микоплазмоз Ig A - отриц, IgG-положит. 1:10, ВПГ1- Ig M - отриц, IgG-положит. 1:1600, ЦМВИ - Ig M - отриц, IgG-положит. 1:1600. рекомендует всей семье пропить курс из 3-х дней сумамеда. (есть еще 1 ребенок 5лет). Есть ли такая острая необходимость пить столь сильный антибиотик всем, и 2-хмесячному малышу. Спасибо.
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Абсолютно бессмысленные анализы, как и назначение. Ну была у ребенка встреча с вирусом ЦМВ, ВПГ и микоплазмой, на что и выработался иммунный ответ. Диагноз хламидиоза вообще по анализам крови недостоверен. Наиболее точная диагностика только методом ПЦР мазка. Если прибавки веса и развитие ребенка удовлетворительные, и члены семьи здоровы, то никого лечить не нужно.