ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТЬ АНТИБИОТИКОВ

№652283 Целесообразность антибиотиков
Наталья Жен., 40 лет. Россия Ленинградская область
Здравствуйте! С Новым Годом всех!!!
Сыну через неделю 8 лет, первоклассник. Два месяца назад перенес фронтит, как осложнение после ОРВИ - лечились в Областной больнице - три курса антибиотиков, «кукушка»- выписали с КТ-признаками фронтита. Через две недели после выписки по снимкам фронтит прошел. Сейчас сын затемпературил, по-видимому ОРВИ, т.к. у многих одноклассников сына те же признаки заболевания. Участковому врачу звонила, консультировалась - назначила только жаропонижающее,т.к. другой симптоматики нет никакой. Температура плохо снижается. Чередую нурофен и аспирин+анальгин+но-шпа. Ниже 37,9 не сбивается. Очень переживаю за возможные осложнения. Может начать давать антибиотик? Сейчас праздники и детская поликлиника закрыта... Буду признательна за ответ!Спасибо!
Прямая специальность
Андрей Юрьевич. paediatrician, doctor Москва
paediatrician, doctor Москва
первые трое суток давать антибиотик бессмысленно, потому, что чаще всего мы болеем вирусами, а антибиотики против вирусов не эффективны! из противовирусных перпартов возможно использование циклоферона или инфлюцида или сандры по инструкции!

сбивать температуру следует только если она выше 38,5 градусов и одним препаратом

про температуру смотрите здесь
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Назначение антибиотика не профилактирует развитие осложнений, а при хорошей переносимости температуры, не имеет смысла её дальнеё шее снижение. Ближайшая задача обеспечить более или менее свободное носовое дыхание с помощью солевых капель и при необходимости применяя сосудосуживающие.
Другая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
От 3-5 дней проводится симптоматическая и противовирусная терапия. От насморка и болей в горле можно спасаться сосудосуживающими каплями (називин, санорин и т.д) и мирамистином (и в нос и в горло). Попейте сироп эреспал, как противовоспалительное средство.