ДИАГНОЗЫ ПОД ВОПРОСОМ.

№664824 Диагнозы под вопросом.
Мария Старцева Жен., 33 лет. Сургут
Здраствуйте! Ребенку 4 месяца. В 1 месяц были на приеме у педиатра (перед БЦЖ) и у ортопеда. Через 2 дня заметила на в/3 голени по медиальной поверхности отек, сначала подумала, что ортопед «перестарался» т.к. ребенок после приема час очень сильно плакал, потом «грешила» на БЦЖ. Позже на поверхности отека заметила петехии-обратилась к педиатру, педиатр отправил к хирургу т.к. похоже на мягкотканное образование. Хирургу образование показалось укусом. Позже петехии появились ниже на голени, кожа вокруг них уплотнилась в виде полос и остается до сих пор, потом возле лодыжки так же сначала петехии- позже полоса в виде тяжа, неделю назад появилась еще одна полоса, так же после точечного кровоизлияния. В в/3 голени мягкое образование не проходит и не увеличивается. Периодически на всех образованиях , они разной формы - одна в верхней трети голени размером 4х2 см овал с неровными краями, другая в средней трети как две параллельные плотные полоски по 2 см, и третья в виде полосы возле лодыжки, на них периодически появляются петехии. Попросила направление на узи у хирурга - не дал, говорит нет показаний. Прошли узи платно- кожа 0.45 мм, пжк - 4.07 мм. В мягких тканях в/3 голени между пжк и мышечным слоем лоцируется анэхогенное образование 6.70х3.36 мм с четкими контурами в капсуле без кровотока. Позже обнаружила еще одну бляшку в середине багровое пятнышко (похоже на кровоизлияние) и она превратилась в плотную полоску.
По нашей проблеме обратилась к дерматологу-кожных заболеваний не выявлено (меня смущал восковидно-серый блеск и петехии в области образований). Затем проконсультировалась у детского ортопеда - отмечается уплотнение мягких тканей в проекции н/3 и в/3 голени по внутренней поверхности. Объем в/3 левой голени 19 см, правой 17,7 см. Контрактура ТБС. Сделали рентген-костно-деструктивной патологии нет. В травматологическом центре повторили узи мягких тканей с доплером: целостность мягких тканей не нарушена, в области левой голени по медиальной поверхности в толще пжк лоцируются анэхогенные образования с четкими неровными контурами размерами около 9,6*4мм, 6*4мм и несколько мелких без четких признаков кровотока, легко компрессируемых датчиком, иногда трубчатой формы. В н/3 левой голени в области медиальной лодыжки пжк утолщена до 9,2 мм, правой голени 7,2мм. Кровоток б/о. Заключение: эхо-признаки жидкостных образований в толще пжкк (серомы?венозные гемангиомы?) и локального утолщения пжк в области медиальной лодыжки.
Хирург посмотрел результаты поставил диагнозы: липома? киста? лимфостаз? отправил к другому хирургу на консультацию 21 марта.
Ребенок чувствует себя хорошо, температура 36,3, вес в 3 месяца 7200г, при рождении 3200г. Имеются неврологические проблемы: Вентрикуломегалия, расширение мпб, синдром ВЧГ-проходим лечение, хирургические-пупочная грыжа, водянка правого яичка.
Подскажите пожалуйста что же это может быть и что мне делать дальше? К какому специалисту обращаться? Большое спасибо!

Фото:
http://s017.radikal.ru/i433/1301/19/75f8f7ca56c2.jpg.html
http://s006.radikal.ru/i215/1301/9e/985a82d500f9.jpg.html
http://s020.radikal.ru/i720/1301/48/fdb24af52bb3.jpg.html
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Сервер выдает ошибку доступа. Ребенок должен наблюдаться у хирурга, периодически проводить УЗИ конечностей. Если психомоторное развитие ребенка соответствует возрасту, невропатолога и водянку яичка можно забыть.
Другая специальность
Сяэск Ирина  Владимировна. врач общей практики, врач терапевт
врач общей практики, врач терапевт
Я бы сделала клинический анализ крови и повторно УЗИ конечностей через полгода. Также необходим на мой взгляд прием и невропатолога и хирурга не позднее чем через полгода. Нужно наблюдать.