ХОЛОДНЫЙ ПОТ

№672637 Холодный пот
Надежда Жен., 30 лет. РОССИЯ ТОЛЬЯТТИ
Здравствуйте доктор. У меня дочке в декабре исполнилось шесть лет. И с начала декабря стали случаться у нее приступы какие-то или не приступы. Вот в чем дело: Первый раз я зашла к ней в комнату, а она лежит на кровати, голова, шея и волосы мокрые от холодного пота, сма холодная тоже и говорит у меня сильно стучало сердце. Я спрашиваю долго? Она говорит недолго и уже прошло и вообще все хорошо. Обычно мой ребенок пуглив и сразу бежит ко мне если что, но это состояние ее не напугало. Второй раз это случилось недели через две-три. Но мне просто сообщилось, что «я опять вспотела» и все. Она опять была мокрая и холодненькая, но только голова и шея. Третий раз случилось в конце января. Но тогда она подошла ко мне и сказала, что у нее болит голова и хочется спать. минут десять на руках посидела калачиком, типа спит, но конечно не уснула и опять понеслась в том же ритме. После этого нам педиатр сказал посетить невролога. Невролог дал заключение (ведет нас с детства): Последствия ППЦНС. Синдром ВСД. Невростен. р-ии. (непонятно написано) возб. типа., и прописал винпоцетин, пантокальцин и тенотен + всякие ЛФК, закаливание и т.д. Ребенок эмоциональный в принципе и очень подвижный, переживает за все, но не дерганый. После этого еще раз было, но тоже мне сообщилось мимоходом и на вопрос что-то еще беспокоит? дочь долго думала, понимая что что-то надо сказать, и ответила голова - наверное. На следующий день она легла спать с нами, и где то через минут пятнадцать после засыпания опять стала холодненькая и немного вспотела по контуру волос на голове. Состояние похоже на то, когда спадает температура после жара и пропотения. Но при этом температуры до точно не было, а после и во время мы не мерили. При этом она при этих состояниях не бледнеет, не синеет, не краснеет, нет одышки, боли в груди, не задыхается, нет учащенного сердцебиения, замедленного тоже нет, пульс ровный, четкий без сбоев и провалов в момент приступа. В принципе ничего больше нет. Даже на аппетит никак это не влияет. Может сразу поесть. Давление насколько могу судить по взрослому аппарату тоже не сильно меняется. У кардиолога были вначале декабря и кардиограмму делали (планово по садику проходили врачей), кардиолог и кардиограмма - норма. Что это такое? Можно остановиться на неврологе и просто пропить указанные им лекарства? Или надо сходить еще к какому-то врачу? Спасибо заранее!
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Указанные препараты не обладают никакой пользой, также как и не существует диагноза ВСД. Целесообразно обратиться к более компетентному неврологу.