ЧТО КАПАТЬ В НОС?

№685576 Что капать в нос?
наталья Жен., 35 лет. россия Санкт-Петербург
Здравствуйте. Ребенку 4 года. Начал болеть с субботы 06.04.2013, ночью начал кашлять, правда кашель за ночь был был один раз, но надрывистый, не сухой и не лающий, утром температура была 37,4С, затем к вечеру 37,8С, кашель все также надрывисто, но не часто, например, за весь день субботы кашлял всего 5 раз, сопли не текут, а заложенность существует, промываем аквалором нос, но ничего не высмаркивается. Прописал врач цитовир3, тантум верде, эреспал и лазолван, виброцил. Сегодня понедельник, с утра температура была 37С, а потом стала 37,7С. Подскажите, пожалуйста, что капать в нос, если нет соплей, а нос закладывает? Спасибо.
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Если, даже при "заложенности" носа дыхание через него сохраняется, лучше ничего не капать, а обойтись промываниями солевым раствором. Если существует блокада свободного дыхания на срок до 3-4 дней допустимо подключение сосудосуживающих капель. Остальные назначенные Вам препараты какой либо пользой не обладают. Более того тантум-верде, цитовир и лазолван способны ухудшить состояние ребенка.