РЕБЕНОК 2 ГОДА НИЧЕГО НЕ ЕСТ И НЕ ПОЛУЧАЕТ ВИТАМИНЫ

№740205 Ребенок 2 года НИЧЕГО не ест и не получает витамины
Елена Жен., 28 лет. Россия Орехово-Зуево
Здравствуйте уважаемые доктора! Помогите мне пожалуйста советом! Моему сыну 2 года и 4 месяца. Вес его где-то 12500 - 12600, рост 89 см. Не ест ничего и всегда плохо ел, но ел хоть что-то. Я опишу наш рацион: утром детский творожок (растишка - понимаю что до 3х лет нельзя, но ничего другое не ест) 1-3 45 граммовых баночки, обед суп 5-7 ложек (бывают редкие дни когда съедает чуть больше половины) и макароны пустые с маслом, вечер с горем пополам манную кашу. В основном вот так каждый день. Что я ему только не предлагала и другие каши, и различные пюре, и котлеты-тефтели, не ест НИЧЕГО. Между едой перекусов нет никаких. Крайне редко съест 1 печеньку маленькую, или 3-4 укуса банана, или 4-5 укусов яблока. Из фруктов это все что он ест. Овощи не могу в него засунуть ни под каким предлогом. Очень переживаю за то что не поступают витамины. Мясо не признает даже мелко нарезанное в супе, не говорю уже а каких-то кусочках, рыбу ест только в супе более менее нормально, но редко. Раньше ел из баночек овощи и мясо. Я его к баночкам не приучала, даже когда вводила прикорм делала все сама на терке или блендером, потом мяла вилкой. Обратилась к баночкам только из-за того что не ел совсем ничего, но сейчас и баночки уже не хочет. Пробовала давать витамины пиковит в сиропе, покрывается сыпью (пиковит с апельсиновым вкусом и от нурофена с апельсиновым вкусом тоже покрывается сыпью, думаю что аллергия). Ребенок очень активный, веселый. Очень бледненький (думаю из-за отсутствия витаминов) и худенький. Педиатр говорит вес в норме, нечего переживать, что и мама не толстая и папа худощавый. Подскажите может есть еще какие-то витамины или не стоиттак переживать, а действительно подождать придет время начнет кушать. Помогите, а то как время еды, так мучения. Может какие анализы сдать или еще что. СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ!!!
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Витамины это лекарства и давать их здоровому ребенку оснований нет. Даже витамин Д уже не нужен. Из практики дети едят лучше всего, когда это делают сами! Судя по всему уже не Вы руководите ребенком, а ребенок Вами. Если у малыша нет серьезных проблем с аллергическими реакциями, то зачем его кормить банками? В 2 года дети уже четко "держат" на крючке родителей. Дайте ему нормальный суп на нежирной говядине, котлеты с картошкой. Не хочет? Не давайте ничего. Если у вас куча времени, чтобы разготавливать 10 блюд, знайте, что это баловство чистой воды. В ДДУ одно меню на весь день, не ешь - свободен. Поверьте, дети неприхотливы к еде, они прихотливы к поведению родителей. Если вы не ограничите это, то чуть позже добавиться мультик за столом, пляски родственников во время трапезы, испорченные вечера с истериками итд. Не хочет есть - не пичкайте и не пляшите. Лучше отведите его на горки покататься и воздухом подышать. Проголодается - все съест и спать будет как сурок. Но это перевоспитание займет сколько дней тяжелой борьбы, будьте крепкой и стойкой. Если он вас сломает сейчас, тогда всю жизнь будет "веревки вить".