НЕТ СЛЕДА ОТ БЦЖ

№740222 Нет следа от БЦЖ
Елена Жен., 29 лет. Россия Крымск
БЦЖ сделали в роддоме, было красное пятнышко до 7 месяцев точно, а потом не знаю, не обращала внимания почему-то. В 1 год на осмотре медсестра посмотрела и сказала, что нет следа от БЦЖ.

1. Что это означает?

2. Какая реакция при этом должна быть на манту?
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Это означает, что скорее всего, прививка не состоялась. А реакция Манту имеет вероятность быть отрицательной, вследствие отсутствия иммунного ответа.
Прямая специальность
Eлена Белова. кмн педиатр, инфекционист
кмн педиатр, инфекционист
Если нет следа от БЦЖ, то нужно обратиться к фтизиатру