ЧАСТЫЕ ТРАХЕИТЫ

№741509 частые трахеиты
ира Жен., 25 лет. москва
ребенку 3,5 годас июня пошли в садик и начались проблемы,частые трахеиты и красное горлышко без тем-ры,2 недели ходим 2 болеем, и вот последний раз начал подкашливать посмотрела горлышко красноватое начала давать арбидол по 1т 1р в день 5 дней,помог кстати не разболеться,но долго его нельзя давать ведь? подскажите сколько сделать перерыв что бы начать прием чего то для профилактики гриппферона или афлубина,сразу же нельзя начинать давать?
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Ни арбидол, ни гриппферон, а тем более афлубин ребенку назначаться не должны, поскольку не имеют свидетельства безопасности. Такой путь проходит каждый ребенок. Это нормальная реакция организма ребенка на первый выход в коллектив. Дело в том, что в популяции циркулирует определенное (впрочем, достаточно небольшое) количество вирусов, с которыми организм ребенка должен «познакомиться». Знакомство протекает в форме острой респираторной инфекции. Приходя в садик ребенок инфицируется незнакомыми штаммами и…. увы, болеет. К уровню иммунитета проблема не имеет никакого отношения.