ЛИКОПИД

№743053 Ликопид
Анастасия Жен., 32 лет. Москва
Здравствуйте!
Ребенок, 3 года, переболел ОРВИ (трахеит). Длительность заболевания почти 2 недели. На данный момент остался только редкий кашель. До этого в сентябре меньше недели был небольшой насморк, а ранее ребенок болел только в конце апреля-начале мая. Всего за прошедший год у ребенка было 3 ОРВИ и 1 бронхит прошлой зимой (начавшийся после длительного (1 мес.) кашля при ОРВИ) без температуры.
Ребенок ходит в сад.
Педиатр в качестве профилактики ОРВИ и т.п. прописал ликопид, 3 курса.
Подскажите, пожалуйста, насколько нужен и целесообразен прием этого препарата, учитывая, что показаниями к его применению у детей являются комплексная терапия состояний, сопровождающихся вторичными иммунодефицитами у взрослых и детей, а именно:
острые и хронические гнойно-воспалительные заболевания кожи и мягких тканей;
хроническая инфекция верхних и нижних дыхательных путей как в стадии обострения, так и в стадии ремиссии;
герпетические инфекции любой локализации;
хронические вирусные гепатиты В и С.
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Ликопид это препарат не имеющий на сегодняшний день валидных подтверждений пользы, а посему применяться не должен.
Прямая специальность
Eлена Белова. кмн педиатр, инфекционист
кмн педиатр, инфекционист
Не имеет смысла принимать препарат
Другая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Препарат относится к списку ненужных лекарств,т.е. с недоказанной эффективностью.
Другая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Согласен с Игорем Юрьевичем. В вопросе лечения "иммунитета" у нас такой бардак, что аптеки только и рады, что народ клюет на все эти "ликопиды", "тонзилгоны" и т.д.
Прямая специальность
Палецкий Станислав Григорьевич. аллерголог-иммунолог
аллерголог-иммунолог
Мой ответ всего лишь цитата, с которой я согласен, с РМС.

Ответ на вопрос что такое ЛИКОПИД? - http://www.licopid.ru/sites/default/files/likopid_v_onko_14.pdf

Доводы? Аргументы? Можно написать что-нибудь в стиле:

"Если говорить о сообщении - о неэффективности ликопида, то достоверность данного поста не доказана". Все по своему правы, но...

По факту у производителя на сайте предлагаются следующие доводы:

1. Более 1000 научных работ и исследований (можно поставить под сомнение, некоторые носят "кустарный характер")

2. Более 100 диссертаций (можно поставить под сомнение, местные врачи не любят нашу науку)

3. Два каких-то международных исследования (можно поставить под сомнение, нет текстов исследований - только названия)

4. Методические рекомендации (можно поставить под сомнение - нет текстов рекомендаций)

5. 17 лет продаж (можно поставить под сомнение - 17 лет шарлатанства)

6. Какая-то даже премия Правительства РФ (можно поставить под сомнение - все куплено, в Правительстве РФ коррупция и дилетанты)

Выводы: каждый пациент требует индивидуального подхода, главное- конечный результат ЗДОРОВЬЕ. А как Вы его достигнете (с помощью заговора, БАДа, Ликопида, или доброго слова) вторично.

Отзывы пациентов по препарату в основной массе только положительные. В своей практике препарат использую по показаниям, результаты отличные. Панацеей не является, но если принимаеть тогда, когда нужно, эффективен.
Посмотрите еще эти ссылки по препарату. Есть аналог в Японии (муроктазин, название лекарства - ромуртид) , применяется, доказана эффективность.
http://medi.ru/doc/6290311.htm
http://www.peptek.ru/PRODUCT/LICOPID/Articles/ITLS.html
Другая специальность
Игорь Викторович. Семейный врач
Семейный врач
Здравствуйте!
Прием Ликопида в вашем случае не целесообразен.
Лучше здоровый образ жизни, хорошее питание и физкультура.
Добра и здоровья вам!