ПОТЕРЯ ВЕСА У МАЛЫША, УЧАЩЕННЫЙ СТУЛ И СЛИЗЬ

№754997 Потеря веса у малыша, учащенный стул и слизь
Елена Жен., 25 лет. Юг
Здравствуйте! Взволновали некоторые моменты с младшим сынишкой. Сейчас ему 4,5 месяца, рост примерно 67 см, вес последние дни сильно колеблется, сегодня около 5,5 кг. Родился в срок 3120, 49 см, вторые стремительные роды. Полностью на ГВ. Набирает очень хорошо. Развивается хорошо, я бы даже сказала довольно активно. В отличии от ленивца старшего, стал переворачиваться на живот уже в 4 месяца, тут же стал пытаться поднимать попу, как бы пытается встать на корточки. Но ручки еще полностью не выпрямляет, да и силенок еще не хватает встать. Да и рановато все же. Очень позитивный и спокойный ребенок. С 3 недель мучают только газики. До сих пор. Когда начались, конечно, много плакал. Но через пару недель как бы привык к ним. И сейчас даже если массировать животик, корчится, напрягается, но все с улыбкой. Единственное, он торопыжка, очень активно сосет, и как и старший, не совсем хорошо захватывает ареолу, плохо открывает ротик, во время кормления все время губы соскальзывают, создается характерный звук с заглатыванием воздуха. Сейчас еще очень активно ручками во время кормления оттягивает кожу вокруг груди, создавая дополнительные соскальзывания губ, заглатывание воздуха. Наглотавшись воздуха, естественно начинает корчиться, бросать грудь. Выходим из положения, немного постояв вертикально, срыгнув воздух. Дальше нормально продолжаем кушать грудь. Так не каждое кормление. Видимо зависит от количества заглоченного воздуха во время кормления.
Так вот к нашим беспокойствам. Взвешиваемся почти всегда дома на взрослых весах. Просто взрослый и с малышом на руках. Понимаю, что это не совсем верный способ, да и весы частенько в разных местах могут здорово подвирать. Но с учетом хороших прибавок малыша, с точностью особо не заморачивались. В 2,5 месяца(конец октября) взвешивались у врача на детских весах. тогда вес был 4,8 кг. Где-то в начале декабря вес по домашним весам в пределах 7,5 кг. Подозреваю, что тогда могла быть сильная погрешность во взвешивании, но не настолько, учитывая, что в 2,5 месяца вес уже был 4,8 кг). И вот в конце декабря у него началась очень активная жизнь. Научился переворачиваться, крутиться, вертится, нашел уже свои ножки, и активно их задирает, играет с ними ручками, активно бьет по висящим над ним игрушкам ручками и ножками. В кроватке за 2 минуты может перевернуться на 180 градусов, перебирая ножками по бортику кроватки. Я помню со старшим мне педиатр говорила, что как у него начнется активная жизнь, станет меньше намного набирать (у него были большие прибавки), и просила не пугаться, если даже начнет терять в весе. И вот я решила на днях взвесить младшего сынишку. И тут я вижу, что вес около 5,5-5,7 кг. Мягко говоря была в шоке. Тут еще и праздники. На прием к врачу в субботу попадем только. По комплекции ребенка вижу, что изменений нет, все такой же щекастый, со складочками, в общем, довольно пухленький малыш. А по весам скинул считайте 2-2,5 кг. В эти дни ежедневно взвешиваем его. Получается то 5,5, то 6, то 6,2 кг, то опять 5,5 через несколько дней... Хотя конечно мне сложно судить, когда началась убавка в весе. Мы взвешиваем его один раз в месяц примерно. Писает много. А вот о какашках подробнее. Они тоже нас обеспокоили. Как раз последние 4-5 дней. 3 дня назад заболел старший. Фарингит, температура, отит. Младший бодр и весел. Но со стулом у него началось за 1-2 дня до болезни старшего. Дело в том, что сынок с 1,5 месяцев примерно имеет стул 1 раз в 2 дня примерно. Каждый день случается очень редко. Было пару раз 1 раз и в 3 дня. Стул был кашицеобразный, желтый, немного вкраплений белых, месяца в 2 стала появляться слизь понемногу. В 2,5 мы как раз ему капрограмму сдавали. Для поликлиники. Обнаружено небольшое количество слизи. Все остальное в норме. В заключении лаборантом было написано что-то вроде «незначительное нарушение всасывания». Никакой терапии не проводили. Так вот, несколько дней назад стул стал каждый день, по 2-4 раза в день, не кашицеебразный, практически весь впитывается в подгуз, небольшая часть остается на поверхности. Много слизи, есть даже небольшие комочки слизи. Запах кисловат, цвет между желтым и оранжевым на мой взгляд. Не пенистый, без прожилок крови. Мне показалось, что в эти дни у сыночка больше напряжен животик (когда делаю массаж), газов отходит наоборот меньше. И на мой взгляд немного капризным стал. Но больше от того, когда лежит сам играет, и не можем подойти. Внимания требует. Лежит хнычет. Как только подойти, или поговорить, тут же успокаивается и улыбается. Как отойти, или прекратить говорить, так сразу или в обиженный плач, или дальше «ругается». Хотя может и сам долго лежать играть, болтать.
В праздники ела сама немного непривычной для моего рациона пищи, но не так уж много. Да и такое состояние у малыша уже после возвращения к обычному рациону. К слову молочку вообще эти дни почти не ела наоборот. Вроде же на нее бывает слизь. Убирала ее до НГ потихонечку. В рационе был только творог со сметаной, иногда немного масла на бутерброды и что-то из кисломолочного (Биота, Ацидофилин). Сейчас пару бутербродов за эти дни ела с маслом и немного твердого сыра.
Так вот.
1. Допустимы ли такие потери в весе при сильной активности ребенка и нормальном общем самочутсвии?
2. Может быть потеря веса частично связана с тем, что последние дни он по 2-4 раза в день какает, а до этого намного рже было? Хотя и больше было, а сейчас жидко и понемногу.
3. С чем может быть связан такой стул у ребенка? Может быть какая-то кишечная инфекция, если общее состояние не нарушено?
4. Может быть мне стоит что-то отменить, или ограничить в питании?
5. Необходимо ли сдать какие-то анализы? Если необходимо, то мне сейчас лучше это сделать до визита к врачу (т.е. завтра), чтобы по несколько раз не ездить к нему (болеет старший, болет муж).
6. Я никогда не думала о том, достаточно ли молока ребенку. и со старшим его было достаточно, и кризов никаких не было, и младший хорошо ест и прибавлял активно. Но тут закрались подозрения. Может маловато молока сейчас? Понаблюдала за ним сегодня внимательнее. Он вообще с рождения всегда ест от 3 до 10 минут. Очень торопится. Редко дольше. ТОлько когда засыпает на груди и подсасывает просто. А тут вот вечером специально замескла время. 5 минут пососал, начал выгибаться, наглотался воздуха. Подержала его вертикально, дальше приложила. Еще минут 5 пососал, начал бросать, хныкать, выгибаться. Опять подержала. Дальше просто попытался пососать, не сглатывает, значит не насосал молочка. Психует, бросает, , потом совсем оворачивается, хнычет,не хочет брать грудь. но видно, что еще хочет поесть. Решаю дать другую (обычно кормление из одной груди). Тут же присосался, начал глотать (ну конечно, в ней же легкое переднее молочко).Немного повыгибался спустя несколько минут,но грудь не бросил. Потом уснул. Вот думаю, может меньше молока стало приходить? Кризис какой-то наступил? Может и от этого потеря веса? Или совокупно все?
Я конечно оптимистично настроена. Что если ребенок бодр и весел. Если его особо ничего не беспокоит, то и я должна быть спокойна. Но сильная убавка в весе и такие какашки меня что-то выводят из равновесия...
Извиняюсь заранее, что много слов. Старалась максимально полно описать все.
Очень надеюсь на ответы!
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Добрый день.Вы описываете здорового ребенка. Такие колебания настроения, веса, стула, и развития вообще характерны для всех людей.Ребенок на ГВ не может иметь "чрезмерных" весовых прибавок, как и не может спать голодным. Стало быть молока достаточно. Обеспечьте только малышу правильную технику кормления, для профилактики аэрофагии. Чаще, чем 1 раз в месяц младенцев взвешивать не рекомендуется, поскольку параметры физического развития неравномерны.
Прямая специальность
Палецкий Станислав Григорьевич. аллерголог-иммунолог
аллерголог-иммунолог
1. Весовые показатели могут колебаться, учетные взвешивания проводятся в дату рождения ребенка и сравниваются с ЦЕНТИЛЬНЫМИ ТАБЛИЦАМИ.
2. Навряд ли
3. Это не инфекция. Вариант индивидуальной нормы.
4. Достаточно придерживаться основного рациона "кормящей мамы" и не впадать в крайности.
5. Сдавать анализы не нужно. Нет ничего проще, чем лечить здорового ребенка.
Прямая специальность
Eлена Белова. кмн педиатр, инфекционист
кмн педиатр, инфекционист
Вам не нужно лечиться.
Другая специальность
Оксана. врач общей практики - семейный врач,акушер - гинеколог. г.Днепропетровск.
врач общей практики - семейный врач,акушер - гинеколог. г.Днепропетровск.
Ваш ребенок практически здоров. Но принимает ли мама витамины для беременных и кормящих (для того, чтобы быть сильнее и бодрее и иметь качественное молочко)? А еще хорошо бы попринимать пробиотики (типа линекс, лацидофил и пр.), особенно при нарушениях в рационе.