ВОПРОС ПО ПРИВИВКАМ

№762126 Вопрос по прививкам
ольга Жен., 3 лет. Курск
Здравствуйте. Ребенку 2,9 (девочка). Делали все прививки до года. В год не делали корь краснуха паротит из за обострения атопического дерматита. Сейчас собираемся в сад, надо делать прививку. В СМИ очень много информации о том, что данная прививка может спровоцировать сахарный диабет 1 типа. В семье у нас диабетом 1 типа болеет моя сестра с 5 лет, отец мужа. СД 2 типа –моя мама, дедушка. двоюродная сестра. Т.е. у ребенка есть предрасположенность. С такой предрасположенностью стоит ли делать прививку?
Второй вопрос по прививке от гепатита B, оказалось, что ребенку сделано только 2 прививки при рождении и через месяц. Делать ли сейчас третью или она уже не имеет смысла?
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Никогда не читайте советских газет (с). Иными словами не верьте СМИ. Более того атопический дерматит не противопоказание, а наоборот требует четкого соблюдения прививочного календаря, ибо каждая перенесенная инфекция сенсибилизирует организм.По поводу появления диабета после прививки, связь примерно такая же, как в умозаключении, что отпробовавший некипяченой воды когда нибудь умрет.Так что вакцинируйтесь на здоровье.
Прямая специальность
Eлена Белова. кмн педиатр, инфекционист
кмн педиатр, инфекционист
Вакцинируйтесь.