БОЛЬ В МЫШЦАХ, УВЕЛИЧЕНЫ Л/УЗЛЫ

№771756 Боль в мышцах, увеличены л/узлы
Ник Муж., 28 лет. Самара
Здравствуйте!

Помогите, пожалуйста, понять - что происходит.

Две недели назад разболелся зуб (8ка), стоматологи сказали удалять. Зуб прошёл через несколько дней, остались болезненные ощущения под челюстью и шеей со стороны больного зуба. Потом болезненные ощущения стали сразу с обоих сторон под челюстью.
Через несколько дней пошёл в поликлинику. Врач пощупала л/узлы - сказал увеличенные подчелюстные, направила на оак, узи лимфоузлов.

В ОАК сдавал 2 раза, все показатели в норме, на одном СОЭ 5мм, на втором 12мм, гемоглобин 140-148, эритроциты/лейкоциты в норме.
Узи лимфоузлов показали реактивные изменения в нижнечелюстных л/узлах, размер 11х6 мм, околоушные не изменены с размером 7х4 мм. Подмышечные, шейные, паховые, над ключицей - не просматриваются.
Сделал УЗИ брюшной полости ещё, на нём - умеренно усилен сосудистый рисунок, заключение - диффузные изменения паренхимы печени неспецифичного характера.
Сдавал анализ мочи - без патологий, анализ крови на сахар тоже в норме.

Посещение врача с результатами анализа - сказала ничего серьезного, попить витамины.

Теперь ко всем симптомам ещё добавились боли в мышцах по всему телу, преимущественно в плечевом поясе спереди и сзади, утром были ощущения, что болит пресс, хотя физических нагрузок не было в последние дни. Очень настораживают эти боли в мышцах в разных частях тела.... Ещё есть сонливость, быстро устают глаза...
Что это может быть? Какие анализы сдать? к какому врачу сходить? прочитал про то, что это всё могут быть симптомы болезни крови, теперь очень волнуюсь...
Другая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Это может быть результат действия вируса. Попейте ацикловир. Какой в крови результат моноцитов?
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Добрый день.Вопрос конечно несколько не в сфере деятельности детских врачей, но все же кое какие мысли можно озвучить.Конечно, только на описании самочувствия, без данных осмотра и сканов обследования можно и ошибиться, однако по сути мы имеем дело с двумя процессами.Первый - одонтогенный лимфаденит нижней челюсти, в принципе таковой протекает как фоновое сотояние. Второй процесс это наложение на этот фон вирусной инфекции и как абсолютно обоснованно считает Олег Владимирович, это простудные явления.Вполне ожидаемо, в ближайшее время повышение температуры и ухудшение самочувствия.Это состояние требует терапевтического контроля, а вот с онкобоязнью придется распрощаться, поскольку причин для беспокойства не наблюдается.
Прямая специальность
Eлена Белова. кмн педиатр, инфекционист
кмн педиатр, инфекционист
А процесс с зубом так и остался без внимания. Посетите еще раз стоматолога, вдруг все так нужно удалять.
Другая специальность
Оксана. врач общей практики - семейный врач,акушер - гинеколог. г.Днепропетровск.
врач общей практики - семейный врач,акушер - гинеколог. г.Днепропетровск.
Конечно, надо посетить стоматолога, но после выздоровления (пролечить вирусную инфекцию) чтобы не заражать стоматолога и не было бы осложнений при удалении (если это необходимо) зуба.