ДЛИТЕЛЬНЫЙ КАШЕЛЬ У РЕБЕНКА

№772253 Длительный кашель у ребенка
Елена Жен., 33 лет. Россия Магнитогорск
Здравствуйте.
У ребенка (девочка, 4,7года) кашель на протяжении 8 месяцев. Сухой, преимущественно после пробуждения, немного в течение дня. Рентген грудной клетки в норме. Пульмонолог не выявила астму. В анамнезе аллергия «неясного генеза» (сухие шелучащиеся и зудящие пятна на внутренней стороне запястья и внешней стороны мизинцев). Анализы на торч-инфекции и вуи в норме, найден цитомегаловирус IgG. Ребенок относится к ЧБД. Болеет с 2 лет.

Подскажите, пожалуйста, с чем это может быть связано и какие дополнительные обследования имеет смысл пройти.

PS. Гомеопат утверждает, что это лямблии (хотя за последние 2 года сдавали анализ на данный вид паразитов раз 5, наверное, результат отрицательный), назначен макмирор. Имеет ли это смысл?
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Кашель после пробуждения почти всегда связан с проблемами носоглотки (аллергический ринит, аденоидит и пр.). В этом направлении и нужно вести диагностический поиск, начав с консультации лор-врача.
Прямая специальность
Хусенский И.А.. Педиатр, Аллерголог скорой помощи, психолог подростковый,
Педиатр, Аллерголог скорой помощи, психолог подростковый,
Одним из признаков неустановленных факторов аллергии является диагноз ЧБД. Если общее самочувствие ребёнка удовлетворительное, то можно было бы на такой длительный кашель и не обращать внимания. Особенно, когда ребёнок не свой....Но настораживает фраза: пульмонолог не выявил астму...А почему стоял вопрос о бронхиальной астме? Хотелось бы это понять... были ли какие-то приступы удушья или обструкции у ребёнка? Почему про астму шла речь?