ОСТРЫЙ БРОНХИТ

№773068 Острый бронхит
Ирина Жен., 37 лет. РФ Подмосковье
Здравствуйте! Сыну 7 лет 8 мес, диагноз-острый трахеобронхит, поставлен 12.03.14г. педиатром. До обращения к врачу т-ра была в норме, кашель редкий сухой(4дня) , принимали Геделикс. На фоне проводимой терапии кашель увлажнился, но появилась боль в грудной клетке справа. В ОАК - гемоглобин 125 г/л, лейкоциты-5,1*10*9, нейтрофилы п/я-4%, с/я-50%, лимфоциты-36%, моноциты-6%, эозинофилы-4%, СОЭ-6мм/час, ОАМ- без патологии, на рентгенограмме- признаки бронхита.
Лечение:Вильпрофен солютаб 1000мг 1/2 таб 2 раза в сут., Линекс ежедневно, Дифлюкан разово на третьи сутки приема а/б. Аскорил табл.- по схеме.
Ингаляции щелочные(Нарзан)

20.03.14 - На фоне проводимой терапии состояние с положит. динамикой. При этом 18.03. кашель участился, стал поверхностнее, суше(на фоне приема антибиотика).20.03.14 повысилась тем-ра(разово) -37,2. В ОАК от 20.03.14 - гемоглобин 123 г/л, лейкоциты -4,8*10*9, нейтрофилы п/я-4%, с/я-58%, лимфоциты-35%, моноциты 2%, эозинофилы-1%, СОЭ--7мм/час, ОАМ без патологии.
Дыхание жесткое, хрипы влажные проводного характера.
Добавлен Кипферон-1 св.3 р/сут
Стоптуссин -14кап. 3 раза /сут.

21.03.14 по рекомендации врача пересдан ОАК:
гемоглобин 125 г/л, лейкоциты -5,1*10*9, нейтрофилы п/я-5%, с/я-49%, лимфоциты-29%, моноциты 16%, эозинофилы-1%, СОЭ--8мм/час.

Вопрос: повышение п/я нейтрофилов и моноцитов говорит о присоединении вирусной инфекции или о недостаточном корректном лечении? Следует ли делать очередную рентгенографию (педиатр сомневается), не соответствуют ли данные анализов течению пневмонии? Возможно необходим посев мокроты на микрофлору? Какие еще шаги предпринять для установления правильности диагноза?

Заранее благодарна за ответ.
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Добрый день.Лечеие ребенка более чем избыточно, поскольку острые бронхиты антибиотиками не лечатся, ибо представляют из себя вариант вирусной инфекции на который антибиотик не действует.Эффективность и безопасность виферона не подтверждены, посему таковой вообще никогда применяться не должен.В плане тактики лечебно-диагностического процесса решающее значение имеют не анализы крови, по которым кстати нет доказательств бактериального осложнения, а самочувствие ребенка. Его сон, аппетит, жалобы...Никакого посева мокроты, вследствие бессмысленности этой процедуры (ведь не tbc ищем) не нужно. А вот на таком фоне обзорный снимок грудной клетки вполне целесообразен и при отсутствии в нем инфильтративных изменений ребенку, кроме ингаляционной терапии скорее всего ничего не нужно.Вероятно у малыша так протекает несколько инфекций подряд, но подтвердить или опровергнуть отсутствие легочных осложнений, может только рентгенограмма.
Другая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Повысились моноциты. Может речь идет об инфекционном мононуклеозе и необходимо подключить ацикловир. Не увеличены ли у него лимфоузлы?
Другая специальность
Александр Валентинович Сафонов. врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
Необходимо дообследоваться. План лечения более чем достаточный
Прямая специальность
Eлена Белова. кмн педиатр, инфекционист
кмн педиатр, инфекционист
Повторите рентгеновский снимок.
Другая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Анализ крови говорит о изначально вирусной природе бронхита.Сдача мокроты нецелесообразна,а контроль Ro -от результата положительной динамики выздровления.