НАСМОРК У РЕБЕНКА

№777131 Насморк у ребенка
Наталья Жен., 27 лет. Россия Екатеринбург
Ребенку 9 месяцев, сегодня 2 ночь прозрачные выделения из носа, но температуры нет, предполагаю что на зубы. Может такое быть? Как облегчить ему это состояние. Купила деринат капли в нос и промываю физ раствором, отсасывала ночью слизь грушей. Внешне не видно что болеет, веселый, кушает хорошо. Спасибо.
Прямая специальность
Eлена Белова. кмн педиатр, инфекционист
кмн педиатр, инфекционист
Достаточно промывания носа.
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Тактика такова:1. Свободное вытекание насморка - используем носовой платок или салфетку2. Мешающая заложенность носа - используем какое то ограниченное время (обычно 3-4 дня) сосудосуживающие средства.3. Затрудненное отхождение носовой слизи - используем орошение носовых ходов солевыми растворами.
Отходы рыбопереработки в нос использовать недопустимо!Соплеотсосы применяем крайне осторожно вследствие некоторого риска баротравмы и диссеминации инфекции.