ЛИМФОУЗЛЫ

№779085 Лимфоузлы
Екатерина Жен., 28 лет. Санкт-Петербург
Добрый день,уважаемые специалисты. У мальчика 8 лет,лет с 4-5 видны и прощупываются шейный лимфоузлы, они его никак не беспокоят,они беспокоят меня.Размер их около 1см, они симметричны,обычной консистенции,подвижны,другие шейный лимфоузлы 0,5 примерно и меньше. Когда заболевает размеры слегка увеличиваются,потом возвращаются в то же состояние что и до болезни.Их очень хорошо видно при повороте головы.Наблюдались у фтизиатра,прошли курс лечения,так как манту было плохое,рентген грудной клетки в норме до лечения и после без изменений,курс лечения 3 месяца,предположили что туб.инфицирование произошло во время прививки бцж.Сняты с учета 2 года назад,но не рентген ни диаскин тест не показали каких либо признаков инфекции.Лекарства пропили на всякий случай.Ребенок худой и высокий,бледноват.Анализы крови без существенных отклонений,моча в норме,анализы сдаем несколько раз в год.Печень и селезенка при прощупывании не увеличены.Болеет несколько раз в год орви,орз.Очный врач говорит отстать от ребенка,что ничего страшного в лимфоузлах нет.У его отца тоже все детство были шейные лимфоузлы. Пугает,что наличие лимфоузлов может быть симптомом ЛГМ, стоит ли волноваться в нашем случае?И анализ крови показал бы отклонения?Заранее благодарю!
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Добрый день.Во всем мире размеры лимфоузлов до 1 см диаметром является вариантом нормы, не требующим никаких медицинских мероприятий, а тем более какого либо лечения.Если ребенок хорошо себя чувствует не нужно изматывать его бесполезными анализами и обследованиями.В этом Ваш очный доктор абсолютно прав!
Другая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Не увеличены ли аденоиды? Сдайте кровь на АСЛ-О на предмет хронического тонзиллита.
Другая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Волноваться не стоит.Ваш врач прав.
Прямая специальность
Eлена Белова. кмн педиатр, инфекционист
кмн педиатр, инфекционист
Ваш врач прав
Другая специальность
Сяэск Ирина  Владимировна. врач общей практики, врач терапевт
врач общей практики, врач терапевт
Добрый вечер,
Мне очень понятна Ваша тревога за ребенка. Но если ни хронических очагов инфекции нет, как например хрон. тонзиллита и анализы в норме, то необходимо успокоиться самой и успокоить ребенка. Можете попробовать народный метод борьбы с увеличенными лимфоузлами фитотерапию: например эхинацея. Эхинация является прекрасным средством лечения воспаления лимфоузлов,
так как она имеет, антисептические свойства и обеспечивает быстрое
выздоровление. Самым простым способом приема эхинацеи является
употребление готовой настойки, 10 капель которой нужно разводить в ¼
стакана воды или сока и принимать 4 раза в день. В качестве
альтернативы можно принимать порошкообразную траву по ¼ чайной ложки 3
или 4 раза в день. Или пейте сироп, как указано далее.