ЧАСТОЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ

№779294 Частое заболевание
Анна Жен., 4 лет. Россия Краснодар
Доченька, раньше практически не болела, для начала к нам в январе переехала бабушка, которая постоянно кашляет, но в больницке уверили, что это трахеит, она учитель и ей сказали професианальное заболевание, хотя ни ренген, ни анализ макроты, да и вообще крови, мочи анализ не делали. Ну это отступление, которое может и имеет что общее. Дочь летом пошла в детсад, а с февраля начала болеть, кашель, время от времеи поднимается температура. Если в прошлые года мне при начинающем кашле было достаточно подышать с ней дней 5-7 подышать на небулайзере, то теперь этог не достаточно. Через неделю, дней 5 опять все возвращается. Теперь и температура стала подниматься до 38,5 Эргоферон, бромгексин, амбробене в небулайзере, в начале марта пропили антибиотик Флемоксин Солютаб и линекс. Это прописывал врач, ну когда я уже сказала, что надо принимать радикальные меры. Обычный её рецепт в нос грипферон, гексорал, бромгексин и зачем то нурофен. а также теплое питьё, когда сказала что мы дышим на небулайзере, она заявила, что надо осторожно, при температуре ни в коем мере нельзя и детям с опаской надо. Вот тут она и потеряла мое доверие: я работала медсестрой в детской реанимации и там навородкам и с температурой и без первым средством был небулайзер, ведь лекарство сразу попадает в бронхи, не оседаю на стенки желудка и кишечника, не вызывая дисбактериоза. Давно уже не работаю и скорей всего появились новые противовирусные и поднимающие иммунитет средства, посоветуйте, как мне вытянуть из болячек ребенка. Кстати и у старшего мальчика 15 лет, практически тоже самое, только у него поднмается иногда температура 37,5-37,2. Тоже стал кашель доставать и нос закладывать, вылечимся пойдет в школу и опять через 5-7 дней все по новой. Раньше в 4-6 лет он болел хроническим бронхитом, но после двухгодового последовательного лечения в пульмонологии, все затихло и до этого года, достаточно было подышать лекарством, все проходило. Помню когда то биопроксом его лечила и иммунал. Подскажите они все ещё так актуальны, или есть более весомые препараты?
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Добрый день.Правила консультаций (да и здравый смысл) запрещают назначать какое либо лечение виртуально.Факторы предрасполагающими к частым простудам могут быть:1. Хронические очаги инфекции2. Неуточненные аллергические заболевания3. Железодефицит и иже с ними4. ПаразитозИммуномодуляторы и прочее в настоящее время признано довольно опасными средствами и детям не назначаются. Противовирусные средства применяются только для лечения герпеса, гепатита, ВИЧ и гриппа.В плане тактики ребенка нужно обследовать на перечисленные состояния и проконсультироваться у иммунолога. Это займет примерно одну неделю.