ХАЛАТНОСТЬ ПЕДИАТРОВ?

№784466 Халатность педиатров?
Евгения Жен., 21 лет. Омск
Подскажите пожалуйста, что входит в обязанности мед.персонала при патронаже новорожденного? За первый месяц жизни в общей сложности нас посетили 6 раз, 3 раза врач, 3 - медсестра. Первый раз к нам пришла врач, через неделю после выписки. Выписали нас через три дня, ребенок был абсолютно здоров. За первый месяц жизни дочки врач ни разу не удостоверилась в достаточности интимной гигиены. При плановом осмотре в месяц пришел плохой анализ мочи - лейкоциты. Повторно сдали - эритроциты. Направили на мазок к гинекологу, в итоге - воспаление и лечение различными антисептиками (вагинально - фурацилин, эритромициновая мазь, биовестин, масло чайного дерева 15%), свечи интерферон ректально и канефрон от педиатра лично... Все это неприятно и накладно. Я родила первого ребенка, бабушек у нас под боком нет, в общем я не опытная мама. Девочку содержу в чистоте, ни аллергий, ни опрелостей, ничего у нас не было. Но так уж вышло, что подмывала я ее не достаточно правильно, в силу недостаточного опыта, боялась чего нибудь навредить ей там (говоря проще - мне было страшно слишком уж ковырять гениталии ребенка, настолько там у нее все хрупко еще). На мой вопрос, должна ли была врач или медсестра проверять, показать - мне сказали, что у ребенка есть мама, которая должна все знать, а если она первый раз родила, то объяснять они тоже не должны, у нее есть бабушки, которые должны ее научить. А в обязанности патронажной сестры и врача не входит осмотр гениталий. На это, якобы, есть гинеколог. Подскажите, так ли это? Является ли нормой то, что ребенка не посмотрели, элементарно даже, не поинтересовались, смотрю ли я на характер выделений, чистоту и прочее в течение месяца... Теперь у ребенка воспаление и на данный момент нам назначили 20-и дневный курс лечения и последующий прием детского гинеколога...
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Вопросы, касающиеся нарушений функциональных обязанностей медперсонала, приведших к нарушению здоровья лучше обсуждать с юристами.К сожалению, полный диагноз девочки не указан, а назначенное лечение не выдерживает никакой критики. Если идет речь об ИМП или вульвите, то до лечения необходимо провести бакобследование малыша и только потом, если понадобится, назначать препараты.
Кроме того, отмечу, что вряд ли инфекция мочеполовых путей у ребенка (если речь идет о таковой) развилась вследствие того, что мама не стала, как она пишет "ковырять гениталии ребенка".
Прямая специальность
Eлена Белова. кмн педиатр, инфекционист
кмн педиатр, инфекционист
При патронаже ребенок осматривается полностью. Включая гениталии. На все вопросы мамы должен ответить педиатр или мед сестра.