ПРОРЕЗЫВАНИЕ ЗУБОВ ВЕДЕТ К НЕ СОВСЕМ АДЕКВАТОНОМУ ПОВЕДЕНИЮ

№786461 Прорезывание зубов ведет к не совсем адекватоному поведению
Svetlana Жен., 39 лет. Минск
Сыну 7 лет. Гиперактивный, нарушение эмоционально-волевой сферы. Очень возбудимый,т.е. громкие резкие звуки, шум, изменение всего привычного приводит его к раздраженности, агрессии. По лицу видно, что это для него мучительно. Хотя с годами его реакции становятся мягче. Поменяли сад, место жительства, я изменила свое отношение к жизни, и, как результат, ребенок стал более управляемым, более социализированным, более спокойным. Одно но! - когда пытаются прорезаться постоянные зубы, он меняется. Становится капризным, перестает спать днем, специально говорит плохие слова и обязательно сообщает мне об этом с просьбой о прощении, перед ночным сном ищет поводы выйти из спальни по несколько раз, говорит, что беспокоится. В саду в этот период обязательно что-то сотворит. Я ругаю, или не обращаю внимания, или успокаиваю и ласкаю, все повторяется вновь, он становится не совсем управляемым и плачет, что он самый плохой. Я говорю, что он совсем не плохой.Так как это не первый раз, я уже знаю, что как выйдут зубы, все само собой пройдет. Но на этот раз, перед сном, он говорит, что ему плохо обо мне и папе думается (чтоб мы- я и папа - здохли), он знает, что это неправильно, но от этих мыслей он не может избавиться. Почему это с ним происходит? Какова взаимосвязь? Где искать причины? Неврологи говорят, он в норме. Помогите разобраться. Я считаю, что он очень чувствительный. Но нет ли в этом физиологии? Спасибо заранее за внимание к вопросу.
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Добрый день.Конечно Вы правы. Поиски материального неврологического субстрата в таких случаях, когда речь идет о психической девиации, практически всегда безуспешны.Как правило имеет смысл проконсультировать малыша у детского психотерпевта, конечно на фоне позитивного образа жизни.
Другая специальность
Сяэск Ирина  Владимировна. врач общей практики, врач терапевт
врач общей практики, врач терапевт
Психотерапия, Ваша любовь, ласка, внимание. Все это вместе творит чудеса.
Прямая специальность
Eлена Белова. кмн педиатр, инфекционист
кмн педиатр, инфекционист
Обратитесь к психологу