ВАКЦИНАЦИЯ В 6,5 ЛЕТ

№789027 Вакцинация в 6,5 лет
Елена Жен., 44 лет. Ростов-на-Дону
В 6 лет ребенку не сделали прививки от коклюша, дифтерии, столбняка и манту и еще какую-то - медсестра забыла. Сейчас перед школой надо наверстать все и сразу. Месяц назад у дочери была сильная аллергия, параллельно делали манту, аллергия началась до того и не выяснили на что, сейчас собираемся на море, а после планируем сделать приорикс и еще одну прививку. Боимся осложнений. Можно ли делать их, если срок по национальному календарю пропущен? Ранее она от всего прививалась.
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Добрый день.Не только можно, но и нужно.
Прямая специальность
Палецкий Станислав Григорьевич. аллерголог-иммунолог
аллерголог-иммунолог
Можно.
Прямая специальность
Eлена Белова. кмн педиатр, инфекционист
кмн педиатр, инфекционист
Можно
Другая специальность
Оксана. врач общей практики - семейный врач,акушер - гинеколог. г.Днепропетровск.
врач общей практики - семейный врач,акушер - гинеколог. г.Днепропетровск.
То, что медсестра забыла, какую прививку делали - это абсурд, потому что перед тем, как делать прививку, ребенка ОБЯЗАТЕЛЬНО ОСМАТРИВАЕТ ВРАЧ и дает "добро" на вакцинацию, сделав соответствующую ЗАПИСЬ В АМБУЛАТОРНОЙ КАРТЕ. Но это сейчас неважно. Вакцинацию проводить ОБЯЗАТЕЛЬНО несмотря на то, что сбился график вакцинации, но с учетом некоторых факторов. Например, не забывать об акклиматизации после МОРЯ, которая будет длиться в среднем семь дней после возвращения домой. Во избежание осложнений после прививок еще до вакцинации (а также для лучшей акклиматизации) начните давать ребенку ЛИМФОМИОЗОТ.