РЕБЕНОК ПЕРЕСТАЛ КАКАТЬ САМ

№789448 ребенок перестал какать сам
olga Жен., 28 лет. Россия Полярные Зори
Здравствуйте!
Сыну 4,5 месяца. Кесарево, родился 3300гр., рост 54 см.
1 месяц - 5700, 2 месяц - 6800, 3 месяц -7700, 4 месяц -8500. Сейчас весит около 9-ти кг и рост 72см. С рождения только грудное вскармливание, ничем не допаиваю и не докармливаю, только по чайной ложечки воды с витамином Д, ежедневно и эспумизан или бэби калм при болях в животике. До 3-ёх месяцев стул был жидкий, каждый день примерно 4-8 раз. Потом сын стал какать раз в день, через день, и так по нарастающей. Итак примерно в 3,5 месяца стул был через 3 дня, ребенок вел себя как всегда, единственное стал часто плакать по утрам, вошкается,ножками стучит, потом попукает и успакаивается. Потом малыш не какал 5 дней, так же беспокоился и пукал по утрам, я ждала чтоб покакал сам,чего так и не произошло,поставили свечку. Покакал сразу, свечка побыла в попе не больше минуты,хорошо так покакал,все что скопил за эти дни, не плакал, спокойно потужился. Конечно смотрю как ребенок ведет себя,начинает тужиться плакать,животик тверденький,тогда уже решительные меры в виде свечки((( жду не бодьше 4-5 дней, смотря как ребенок себя ведет. Масажик животика пробовала делать, от него только пукает, делаем его каждый день. Были у педиатора,перечислила список продуктов которые нужно есть, и пить дюфалак,да я и так их ем каждый день, овсянку на завтрак,кефир на ночь и прочее слабящее. Стала есть чернослив, малыш покакал на второй день сам, после ещё неделю ела, результата нет. У самой появились сильные рези в животе, чернослив отменили. Стала давать дюфалак, 1-ый день 3мл, 2-4мл,3-5мл, покакал, дальше еще неделю пили по 5мл, устали ждать долгожданные каки, увеличила до 6-ти мл. Тишина, попили еще пару дней и бросили.
За все это время новых и продуктов я не употребляла,все как с рождения ребенка соблюдаю диету. Сдавали анализы кала на стафилокок и кпг(абривиатуру не помню точно) сказали все в норме.
Бывает малыша не беспокоит что он долго не какает,я конечно и не настаиваю,пока живот не станет как барабан твердый,если тужиться пробуем высаживать,но так только пукать получается. В последний раз какали над раковиной,после свечки конечно, до этого долго тужились,лежа не получилось.Пользуюсь свечками потому как малыш очень вертиться, выгибается,последние разы так сразу в дугу,с газоотводной тубочкой и вовсе не справиться... Совсем забыла, кал по консистенции как сметана, очень липучий, и запором не назвать так как каки не твердые, и в то же время малыш какает очень много. Единственное последние 2 раза покакал не так много. Собственно в этом и вопрос,почему малыш перестал какать сам?и как ему помочь? Может я что то не так делала,но не могу же я смотреть как ребенок мучается,тужиться,кряхтит,краснеет и ничего не получается.. Сегодня наша педиатор предложила ввести прикорм,яблочный сок и пюрэ. Мне кажется это не решение данной проблемы,да и для чего прикорм в 4,5 месяца,рано еще.А в соке вообще не вижу ничего хорошего,если как раздражитель его рассматривать,то тогда конечно малыш и покакает и понос приподнесет по такому случаю. Вобщем очень волнует меня этот вопрос, как наладить жкт малыша? Может я что то упустила? перелопатив интернет в поисках ответа... заранее благодарю за проявленное внимание и терпение
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Добрый день.Родителям не нужно ни изучать медицину, ни лечиться по интернету.Все что нужно родителям, это показать ребенка ГРАМОТНОМУ!!! врачу, а в вашем случае гастроэнтерологу.Причин запоров превеликое множество и не все они обусловлены характером питания, а конкретные назначения может сделать только конкретный доктор.
Прямая специальность
Eлена Белова. кмн педиатр, инфекционист
кмн педиатр, инфекционист
Обратитесь к гастроэнтерологу. Вам нужно обследоваться
Прямая специальность
Палецкий Станислав Григорьевич. аллерголог-иммунолог
аллерголог-иммунолог
Полностью согласен с мнением коллег.