СУБФЕБРИЛЬНАЯ ТЕМП-РА И АДЕНОИДЫ

№793005 Субфебрильная темп-ра и аденоиды
Надежда Жен., 32 лет. Сочи
Здравствуйте! Ребенку 4,5 года. С февраля ходит в детсад. Болеет чуть ли не каждые две недели. В последний раз в апреле лежали в больнице с отитом и тонзиллитом. В мае пошли в сад. Утром 22-го (четверг) темп-ра 37,2, оставила дома, ребенок вялый, но ни соплей, ни кашля нет. В пятницу в сад не пошли (темп-ра 37,0), в сб-вс ребенок абсолютно нормальный (36,8). В пн идем в сад: три дня нормально, а в четверг (29-ое) утром снова 37,2 без каких-либо симптомов, кроме слабости. Пт-сб-вс ребенок дома, темп-ры нет. Третья неделя абсолютно также: три дня в саду, а четверг субфебрильная темп-ра на весь день.
Пошли к педиатру. Говорит «наверно нарушения терморегуляции». Назначила Элькар месяц пропить.
Еще у ребенка загиб желчного пузыря, и при погрешностях в питании бывают обострения, которые проявляются в первую очередь болями в животе и учащением и разжижением стула. В течении этого «субфебрильного» месяца учащений стула не наблюдалось, а разжижения были, когда ягод поест. Однако на боли в животе жаловался, я даже погрешила на садиковскую пищу.
Поэтому педиатр дала нам направление на копрограмму. Сдали: недостаток ферментов и много мыл, это со слов педиатра. Назначили Креон и Холосас.
А еще горло после апрельского тонзиллита оставалось красноватое. Попали к ЛОРу на той неделе: аденоиды 2ст, гипертрофия небных миндалин 2ст. Назначили Назарел и Зодак.
Выполняем все назначения наших врачей, но при этом темп-ра продолжает то подниматься до 37,2-37,3, на пару дней, то опускается до 36,8.
В садик с 12-го июня не ходим. Ребенок слабый, вялый, быстро устает.
Могут ли аденоиды быть причиной нашей темп-ры?? Или надо простить направление на УЗИ и проверить наличие/отсутствие воспаления ЖП или ПЖ?
Посоветуйте, пожалуйста.
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Добрый день.Никакого повышения температуры у ребенка нет. Она у него находится в нормальном диапазоне.http://www.rmj.ru/articles_6333.htm

Перегиб желчного пузыря это также вариант нормы, а аденоиды имеются у каждого ребенка.Причину описанных Вами проблем нужно искать в 1. Возможный железодефицит2. ПаразитозОбсудите эти моменты с Вашим доктором.
Прямая специальность
Eлена Белова. кмн педиатр, инфекционист
кмн педиатр, инфекционист
До отпраавления ребенка в сад, он болел меньше?