ОТРАВЛЕНИЕ ИЛИ АЦЕТОН В МОЧЕ?

№793958 отравление или ацетон в моче?
Аня Жен., 34 лет. Воронеж
Здравствуйте! Сыну 3 года и 9 месяцев. Вчера пришел из садика,погуляли, поел дома курицу и цветную капусту (еливсе).через пол часа его этой едой вырвало. Потом еще4 раза. Вызвали скорую. Кроме госпитализации нам ничего не предложили. Температура была номальная,поноса нет,при ощупывании живот не болел, поэтому от больницы мы отказались. После скорой сами промыли желудок ребенку(дали воды 4 раза по 300 мл, которые он сам вырвал.вода чистая без слизи). Еще раза три его тошнило,но рвать было нечем. Потом в 2 ночи он уснул.спал до утра.утром не тошнило, поноса нет, покакал обычно сформировано один раз, но вот температура держится весь день 37-37,2. Бывает ли так при пищевом отравлении.наш педиатр сказал,что это именно оно, но отправил сдавать анализы на ротовирус,так как скорая сообщила в сэс.написала оки. Может ли это быть ротовирус по течению? Как оградить от заражения младшего ребенка 3х месяцев? И стоит ли проверить ацетон в моче (после еды выпил газировку и ел детский мармелад)?
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Добрый день.Такого рода диагнозы требуют лабораторного подтверждения. Исследованию подлежат не только выделения ребенка, но и остатки пищевых продуктов. В этот протокол обязательно входит определение уровня ацетона. Основываясь только на жалобах и осмотре точный диагноз невозможен.
Прямая специальность
Eлена Белова. кмн педиатр, инфекционист
кмн педиатр, инфекционист
Если ребенку стало лучше, то это пищевая токсикоинфекция. Обратитесь к педиатру-он назначит обследование. На ротовирус также нужно обследоваться