УКУС КЛЕЩА И ПРИВИВКА АКДС

№794632 Укус клеща и прививка АКДС
Лилия Жен., 30 лет. Казахстан Кызылорда
Здравствуйте. Ребенку 3 месяца. Через неделю плановая прививка АКДС. Но два дня назад укусил клещ. Совсем маленький, видимо детеныш. Сразу извлекли, так как глубоко не успел проникнуть. Позвонили в детскую инфекционную больницу. Сказали мазать йодом место укуса. и наблюдать в течении 9 дней. Вопрос, можно ли делать прививку? И почему в течении 9 дней? в интернете пишут инкубационный период 21 день. Заранее спасибо за ответ.
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Добрый день.Клещи являются переносчиками не только только энцефалита, про инкубационный период которого Вы и пишете, но и других инфекций.К сожалению с приказом детской вакцинации Казахстана я не знаком, а в РФ банальный укус клеща противопоказанием к прививкам не является.
Прямая специальность
Палецкий Станислав Григорьевич. аллерголог-иммунолог
аллерголог-иммунолог
Если клещ находился на коже менее 24 часов, то выжидать нечего. Противопоказанием к вакцинации данный укус не является. Можете делать прививки по обычному графику.
Другая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
А вы сдали удаленного клеща на анализы? Это решило бы многие проблемы.
Прямая специальность
Eлена Белова. кмн педиатр, инфекционист
кмн педиатр, инфекционист
Прививаться можно