КАК ЛЕЧАТ ОРВИ У ДЕТЕЙ

№801724 Как лечат ОРВИ у детей
Галина Жен., 36 лет. Россия г. Дедовск Моск. область
Ув. врачи! У нас на местах педиатры продолжают назначать при вирусных инфекциях виферон, анаферон, деринат и т.д., хотя мне попадались статьи об отсутствии клинических испытаний этих особо разрекламированных препаратов, недоказанной их эффективности. На практике - тоже понятно, что ничего не помогает (одинаково долго болеем, как с лечением, так и без). В связи с этим вопрос - если видно, что ребенок заболевает: потекли сопли, красное горло и т.п., что в этих случаях надо срочно давать (хочу запастись заранее), или бесполезно абсолютно всё, что продается сейчас в аптеках, только выброс денег?
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Если у ребенка ОРЗ, то самое главное - постельный режим+больше пить. Остальное лечение - симптоматическое(капли в нос, отхаркивающие микстуры, жаропонижающие средства при необходимости) Эффективность противовирусных средств не доказана!Арбидол, анаферон, виферон бесполезны, а может и вредны!
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Уважаемая Елена Олеговна абсолютно права!Вот так положено лечить простуду:http://www.airmed.com.ua/forum/index.php?showtopic=14577
Прямая специальность
Eлена Белова. кмн педиатр, инфекционист
кмн педиатр, инфекционист
Ответ исчерпывающий