ЛИМФАДЕНИТ ИЛИ ЛИМФАТИЧЕСКИЙ ДИАТЕЗ?

№802000 Лимфаденит или лимфатический диатез?
Вера Жен., 24 лет. Тула
Здравствуйте!В 1 год и 1 мес.нам поставили лимфаденит,около 3 дней держалась температура 40 и лимфоузлы на затылке были увеличены и подчелюстные особенно,было видно невооруженным взглядом.Пропили Амоксиклав.Анализ крови на тот момент,СОЭ 16 мм/час,Lymph% 47,7%.В 1 месяц кровь:Lymph% 71,5%,СОЭ 4 мм/час.В 3,5 мес.:Lymph% 62,8 %, СОЭ 4 мм/час.В 1 год:Lymph% 69,9 %, СОЭ 4 мм/час.На данный момент,1 год и 7 мес.:Lymph% 60,8 %СОЭ 23 мм/час.В посеве на флору и чувствительность к антибиотикам из зева высеяли Streptococcus pyogenes 1*10(7).Антибиотики:ципрофлоксацин-S,Цефтриаксон-S,Ванкомицин-S,Тейкопланин-S,Азитромицин-S,Амоксициллин-S,Доксициклин-S,Цефепим-R.Прописали ципрофлоксацин по 0,125 * 2 р. в день и Биопарокс 3 р. Лимфоузлы все время все равно увеличены до 1 см примерно,безболезненные на ощупь.Сейчас врач ставит под вопросом лимфатический диатез.Скажите,на сколько целесообразно такое лечение и почему Lymph в крови всегда завышен?Так же врач сказала сдать кровь на ЦМВ-вирус и вирус Энштейна-Барра,вот ждем результаты.
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Добрый день.Ерундой занимается ваш доктор.Лимфоузлы такого размера не считаются увеличенными и при хорошем самочувствии ребенка не нуждаются ни в обследовании, ни в лечении.
Прямая специальность
Eлена Белова. кмн педиатр, инфекционист
кмн педиатр, инфекционист
Что ребенка беспокоит?
Что болит?.
Нужно обратиться к ЛОР врачу.
Все анализы выкладывать полностью сканами. Выдранные результаты по кусочкам не расшифровываются.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
В первую очередь надо было исключать инфекционный мононуклеоз!Т.е. сдать кровь на антитела к ВЭБ и ЦМВ. Также нужен развернутый общий анализ крови. Сколько было лейкоцитов, есть ли мононуклеары? Ципрофлоксацин в данном случае не нужен и детям до 12 лет вообще не назначается!
Прямая специальность
Палецкий Станислав Григорьевич. аллерголог-иммунолог
аллерголог-иммунолог
Ребенок перенес вирусную инфекцию (не принципиально какую). Антибиотик пить было не обязательно. Если и увеличились не значительно л/у - это их работа, так реагировать на болезни. Остаточное увеличение л/у до 1 см не критично и лимфаденитом не является, соответственно не требует переживаний и не нужных обследований.