БОЛЬНОЕ ГОРЛО И СТАФИЛОКОКК

№802292 Больное горло и стафилококк
Настя Муж., 5 лет. Москва
Здравствуйте, помогите разобраться с лечением пожалуйста.
Мальчик 5,5 лет. Аллергик ( поллиноз, атопический дерматит, крапивница).
Ранее при болезни мононуклеозом обнаружили стафилококк. Пролечили бактериофагом. Это зимой было.
2 недели назад заболело горло. Очень красное. Температура поднималась максимум до 37,5. Больше симптомов не было. Легкие чистые. 4 дня болел. Вылечили горло содой,мирамистином и ларипронтом. Температуру не сбивала. Врач сказала вирус. Сдали кровь на третий день болезни:
Сегментоядерные повышены - 70%
Лимфоциты понижены - 15%
Все остальное в норме. Когда сдали кровь через неделю после начала болезни, эозинофилы стали повышены - 7, СОЭ - 10. Все остальное в норме. А в мазке из носа нашли стафилококк 10*4. Чувствителен к оксациллину.
Так как ребенок вроде как уже не болел, то решили стафилококк не трогать.
Но сегодня у ребенка повысилась температура до 37,8 и красные миндалины. То ли не долечили, то ли опять что то прихватили ( 3 дня подряд ходили в детскую поликлинику ).
Вопросов много:
1) верно ли что если в горле нет гноя, то это скорее вирус, а не наш стафилококк? Но тогда почему нет насморка и кашля? Как понять связан ли наш стафилококк с больным горлом вообще?
2) есть ли смысл лечить стафилококк, ведь скорее всего он есть уже и у мамы и папы и брата? А если вылечим то опять подхватит где нибудь.
3) опасно ли его после выздоровления подпускать к месячному ребенку? Или если мы все носители, то и малышка уже столкнулась?
4) больной ребенок в отдельной комнате. Стоит ли всем носить маски или это бесполезно в одной квартире?
Пока вроде все. Каша просто в голове. Боюсь за маленького ребенка которому месяц. И не понимаю чем болеет средний сын и что делать со стафилококком.
Вообще мальчик раньше часто очень болел. Постоянно назначались антибиотики. Но последний раз болели вирусом зимой, не сбивали температуру, поили и держали в комнате 18 градусов и ребенок выздоровел за 3 дня. Но иммунитет у него не очень ((((
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Стафилококковая инфекция без детализации не бывает. Разные стафилококки бывают, и все они могут квартировать на коже, слизистых и в кишечнике, не вызывая никаких заболеваний. Так, у всех нас на коже мирно живет эпидермальный стафилококк.
Подавляющее большинство людей являются здоровыми транзиторными или постоянными носителями золотистого стафилококка. Излюбленное место его обитания – преддверие носа. Стафилококки могут вызывать болезни, чаще, нагноительного свойства.
Вокруг нас прорва разных кокков, в том числе стафилококков. У нас у всех на коже, в кишечнике, во рту, в носу и ряде других мест живут стафилококки в рамках здорового носительства. Некоторые стафилококки при определенных обстоятельствах вызывают болезни. Например, фурункул, карбункул, абсцесс, флегмона, сепсис, пневмония и т. д.
Лечить 104 стафилококк не требуется. И не там причина.

У ребенка инфекционный мононуклеоз. Эта болезнь может скрываться под ангиной.
Симптомы:
  • увеличение поверхностных групп лимфоузлов (паховые, подмышечные, шейные, заднешейные, околоушные);
  • ВЭБ (вирус Эпштейн-Барра положительно);
  • может быть увеличена печень и селезёнка.
Увеличение (не воспаление!) лимфоузлов говорит об иммунной реакции организма. Важно ещё и отличить воспалённых от просто увеличенных. При воспалении может подниматься температура, а при дотрагивании сами лимфоузлы кажутся очень большими и набухшими (это происходит резко). Процесс увеличения же — чаще не заметен. Воспалительный процесс продолжается и после лечения, а вот увеличенные лимфоузлы сохраняют размеры.
Чаще, без лекарств мы проигрываем, и лимфоузлы нам об этом «говорят». Это считается нормальным для поверхностных групп лимфоузлов — подчелюстные, паховые, шейные, подмышечные, заднешейные, околоушные. Их размер может колебаться от 0,5 см до 1,5 см в норме. Очень хорошо, если они на ощупь мягкие и подвижные («перекатываются» при пальпации), а также могут болеть. Лимфоузлы так и будут увеличены долго.Лимфоузлы в норме увеличены при болезнях и после них.
Итак, болезнь довольно длительная, ведёт себя волнообразно. НО проходит без лечения.
Рекомендации:
  • печёночная проба;
  • УЗИ печени и селезёнки;
  • общий анализ крови выложите;
  • кровь на ВЭБ;
  • взять мазок с горла на стрептококк;
  • лечение — симптоматическое: боль в горле можно убрать, температуру сбить, когда есть и т. д.;
  • наблюдаться у ЛОР-врача или терап.
  • Лимфоузлы можно оставить в покое, это главный симптом Вашего заболевания.

Отличные средства:
  • закаливания;
  • свежий воздух;
  • настроение на хорошие мысли;
  • занятия спортом:

Отвечаю на вопросы:1) Верно. ВЭБ виновник тому. Стафилококк — часто гноится.
2) Нет. Лечить не требуется.
3) Причина не в мирных сожителях бактериях. Поэтому, предостеречь захвать бактерий с воздуха нереально. Так же как и карантин — бессмысленно.
4) Маски нужны. Но если иммунитет сильный, Вы здоровы будете! Точно!
А теперь выговор Вам. Не шутка, это серьёзное заявление.Не давайте больше детям антибиотики.
• Иммунитет невероятно пострадает;• ЖКТ не останется в стороне смотреть на это.
Итак, все мои рекомендации вверху. Ответы на вопросы тоже.Убеждаю Вас: стафилококки тут невинные свидетели происходящего, а не виновники.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Носительство стафилококка не лечится!Т.к. после лечения стафилококк очень скоро снова обнаруживается. Другое дело, когда у ребенка ангина.т.е. повышена температура тела, боли в горле при глотании, в ротоглотке гиперемия и налеты на миндалинах. В ОАК лейкоцитоз, ускоренное СОЭ. В этом случае можно говорить о бактериальной ангине, которая в обязательном порядке лечится антибиотиками. Если у ребенка часто болит горло, то целесообразно подумать о закаливании. Также для профилактики рекомендуют полоскать горло раз в день солевым раствором(1 ч.л. соли на стакан кипяченной воды)
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Добрый день.Стафилококк это нормальный обитатель флоры человека и его лечить не нужно, как и не нужно всем носить маски в семье, все таки не в Венеции живем.Скорее всего у ребенка так протекает банальный вирусный фарингит, который на период лихорадочного состояния требует врачебного наблюдения.ЭБ-инфекция это болезнь самопроходящая, иными словами один их вариантов простуды.Основные подходы к этому состоянию изложены здесь:http://www.airmed.com.ua/forum/index.php?showtopic=14577
Прямая специальность
Eлена Белова. кмн педиатр, инфекционист
кмн педиатр, инфекционист
Обследуйте ребенка очно. Можете обратиться в наш центр