КРОВЬ В КАЛЕ У РЕБЕНКА

№802429 Кровь в кале у ребенка
Анна Жен., 25 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте. У ребенка 1,6 лет переболел орз, был насморк и температура до 37,7 лечили вифероном и отривин беби. Через три дня после начала болезни температура стала нормальной и насморк прошел , появился жидкий стул со слизью и прожилками крови и неприятным запахом как при поносе. Ребенка беспокоили боли в животе, плохо спал. На следующий день крови в кале не было, но консистенция осталась мазевидной. Участковый педиатр выписал смекту и отправил сдавать копрограмму.
Сдали копрограмму:
Консистенция мазевидная
Форма неоформленный
Цвет желто-зеленый
Реакция кислая
Мышечные волокна:
с исчерченностью +
без исчерченности ++
Жир нейтральный +
Жирные кислоты++
Мыла ++
Растительная клетчатка переваримая +
Крахмал внутрикл. +
Слизь +
Эпителий 0-1
Лейкоциты 0-2
Яйца глистов не найдены
Сделали также УЗИ брюшной полости: без патологии
Сдали общий анализ крови, там тоже все в норме.
Стул так и остался мазевидным, но уже без слизи.
Пришли опять к участковому врачу, она сказала что копрограмма нормальная и выписала примадофилус принимать 21 день. У ребенка все равно болит живот периодически. Примадофилус принимаем 5 день и сегодня опять был жидкий стул один раз со слизью и прожилками крови. Температура 37, но может из-за того что в квартире жарко. За все время болезни погршности в диете не было, все только отварное: мясо, овощи, каши, фрукты, новых продуктов не давали, педиатр сказала пока не давать никаких творожков. Записались к гастроэнтерологу, но это только через неделю. Может сдать анализ кала на дисбактериоз? Что нам вообще стоит сделать?
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Судя по копрограмме, в кале крови нет. Существует много причин боли в животе. Я бы посоветовала сдать кал на яйца глистов и цисты лямблий, а также сделать УЗИ печени с проверкой функции желчного пузыря. Нельзя исключить лактазную недостаточность, поэтому я бы посоветовала пока исключить из питания не только творожки, но вообще все молочные продукты и проследить за стулом.
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Добрый день.Дисбактериоза как болезни в природе не существует.
Если у ребенка неустойчивый стул с прожилками крови, то причиной тому может быть только повреждение слизистой кишечника.Это либо трещина слизистой прямой кишки, либо воспалительный процесс по типу проктоколита.Трещину доктор может увидеть и при осмотре, а вот для исключения проктоколита необходимо бак. обследование на условно патогенную флору и простейших.Кроме того весьма актуальна будет консультация гастроэнтеролога.
Прямая специальность
Eлена Белова. кмн педиатр, инфекционист
кмн педиатр, инфекционист
Без очной консультации гастроэнтеролога не обойтись