ЛИМФОУЗЛЫ

№802624 Лимфоузлы
ольга Жен., 32 лет. Калининградская обл.
Здравствуйте делали ребенку 8 лет узи щитовидной железы, узи показало щитовидка без признаков поталогии, а осмотренные шейные димыотические узлы с 2 сторон, резко пониженной эхогенности размерами 0.6_1.4 см, что это значит. Узист сказал надо искать воспаление, а педиатр говорит, что все в норме, что делать подскажите
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Добрый день.Воспаление не может протекать незаметно и если ребенок хорошо себя чувствует, доверьтесь педиатру.
Прямая специальность
Eлена Белова. кмн педиатр, инфекционист
кмн педиатр, инфекционист
Обратитесь к очному педиатру
Другая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
Самое главное - как чувствует себя ребенок. Если жалоб и клинических проявлений заболевания нет, то и лечить ничего не нужно. Просто наблюдаемся в динамике.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Здравствуйте!
Значение имеют только узлы, размером боле 1 сантиметра.
Основные показания к УЗИ щитовидной железы:
1. Пальпируемые узлы.
2. Тиреотоксикоз.
3. Состояние после лечения рака щитовидной железы.
4. Скрининг у лиц с наследственной предрасположенностью к раку щитовидной железы.
За заднешейными же лимфатическими узлами нужен просто контроль.
а осмотренные шейные димыотические узлы с 2 сторон, резко пониженной эхогенности размерами 0.6_1.4 см, что это значит." - ровным счетом ничего не значит. Вне контекста жалоб это не имеет никакого клинического значения.
Увеличение (не воспаление!) лимфоузлов говорит об иммунной реакции организма. Важно ещё и отличить воспалённых от просто увеличенных. При воспалении может подниматься температура, а при дотрагивании сами лимфоузлы кажутся очень большими и набухшими (это происходит резко). Процесс увеличения же — чаще не заметен. Воспалительный процесс продолжается и после лечения, а вот увеличенные лимфоузлы сохраняют размеры.
Чаще, без лекарств мы проигрываем, и лимфоузлы нам об этом «говорят». Это считается нормальным для поверхностных групп лимфоузлов — подчелюстные, паховые, шейные, подмышечные, заднешейные, околоушные. Их размер может колебаться от 0,5 см до 1,5 см в норме. Очень хорошо, если они на ощупь мягкие и подвижные («перекатываются» при пальпации), а также могут болеть.
У ребенка нормальные лимфоузлы. Делайте контроль УЗИ каждые полгода. Признаки воспаления можно увидеть в ОАК.