ПРИПУХЛОСТЬ ГРУДНЫХ ЖЕЛЕЗ У ГРУДНИЧКА

№803202 Припухлость грудных желез у грудничка
Надежда Муж., 28 лет. Краснодар
Здравствуйте! Ребенку 2,5 месяца, мальчик, до сих пор есть припухлость обеих молочных желез, на ощупь представляют собой плотные шарики, сейчас уже намного меньше, чем после рождения, но до сих пор не прошли. В роддоме сказали ничего делать не надо, само пройдет. Стоит ли бить тревогу или это норма, и когда должна пройти припухлость? Ребенок был на смешанном вскармливании, сейчас уже две недели находится на искусственном, а припухлость не проходит. Заранее спасибо за ответ.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Обычно это проходит через месяц! Впадать в панику не нужно, но не помешает показаться хирургу. Так Вам будет спокойнее!
Прямая специальность
Eлена Белова. кмн педиатр, инфекционист
кмн педиатр, инфекционист
Покажите ребенка педиатру и хирургу.
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Добрый день.Такое состояние может быть довольно долго, до 3х месяцев.Главное чтобы не прогрессировало увеличение и не присоединилось воспаление.Ребенка должен периодически осматривать педиатр.
Прямая специальность
Палецкий Станислав Григорьевич. аллерголог-иммунолог
аллерголог-иммунолог
Бить тревогу нет необходимости. Динамическое наблюдение ежемесячно у педиатра и контроль у хирурга. Данное состояние должно разрешиться самостоятельно.
Другая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
Такое нередко бывает, лечения не требуется. Необходимо наблюдение у хирурга, по плану осмотр в 3 мес.