ОТУЧЕНИЕ ОТ ПУСТЫШКИ И ДНЕВНОЙ СОН

№803301 Отучение от пустышки и дневной сон
Милла Жен., 2 лет. Москва
Здравствуйте! Дочке 2.2 года. Пустышку сосала только во время сна. Стала отучать от соски, так как скоро в детский сад. Еженедельно отрезала кусок от соски, в конце концов дочь её сама выкинула. Однако во время отучения и по сей день дочь отказывается от дневного сна, скандалит, истерит.
Ночью при этом спит и ночной сон длится 11,5-12 часов (засыпает к 21:30). Может ли ей хватать ночного сна и даже не стоит пытаться её укладывать после обеда и во время тихого часа играть в спокойные игры и читать? Или всё-таки не мучать ребенка и вернуть ей соску?
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Если ребенок не спит после обеда, значит ему не нужно! Не надо мучиться и мучить ребенка!
Другая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
Соску ей точно не нужно. Усильте активность в первой половине дня, побольше гуляйте, двигайтесь, чтоб девочка устала и захотела отдохнуть. Если все же не ложится, не заставляйте.
Прямая специальность
Eлена Белова. кмн педиатр, инфекционист
кмн педиатр, инфекционист
Больше гуляйте в первой половине дня. Будет уставать и сама спать.