РАСШИФРОВКА КАПРОГРАММЫ

№806258 Расшифровка капрограммы
Юлия Жен., 32 лет. Россия Омск
Ребенку 1,2, начали ходить в садик, неделю уже жидковатый и частый стул с непереваренными кусочками, при этом ребенка ничего не беспокоит, ест хорошо, спит хорошо, температуры, рвоты нет, все,как обычно. Сдали копрограмму. Наличие перевариваемой клетчатки, внеклеточного крахмала, слизи, отсутствие мыл, все остальное в норме. Стала давать смекту и энтерофурил, рисовый отвар, пока особых изменений нет, закрепило, но не сильно. Что это? Несварение? Зубы? Адаптация к новой еде, воде, обстановке в саду? Можно давать креон, линекс и есть ли смысл?
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Добрый день.На вопрос "что это?" можно сказать только одно: у ребенка имеется диспепсия.А вот чем таковая вызвана ответить уже невозможно, поскольку все перечисленные Вами причины могут иметь место как врозь, так и совместно, а может быть вообще в ДДУ детям свеклу дают в рационе.Тем не менее в любом случае ни смекта, ни тем более энтерофурил не нужны.Коррекция стула в этом случае проводится немедикаментозно: диета с исключением послабляющих продуктов.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Скорее всего это и адаптация к новой пище и в, какой -то степени, стресс! Ребенок попал в новую обстановку. Я бы посоветовала Вам узнать, чем кормят детей в саду. И, возможно, постараться стабилизировать нервную сисему ребенка. Наприемр, делать ванны с хвойным экстрактом. Больше обращать на него внимания. Стараться, чтобы ребенок высыпался.
Прямая специальность
Eлена Белова. кмн педиатр, инфекционист
кмн педиатр, инфекционист
Уберите послабляющие продукты. Посмотрите, что нового он стал есть. Энтерофурил не нужен
Другая специальность
Оксана. врач общей практики - семейный врач,акушер - гинеколог. г.Днепропетровск.
врач общей практики - семейный врач,акушер - гинеколог. г.Днепропетровск.
В детском саду обычно вывешивают МЕНЮ - вы можете проследить, что ребенку дают. Если какие - то продукты не подходят, то предупреждаете воспитателя и нянечку и они не будут давать эти продукты - часто в садиках даже висит список детей с указанием продуктов, которые им НЕЛЬЗЯ давать. Смекта не помешает - это специально обработанная глина, которая обладает обволакивающим действием. А вот энтерофурил НЕ НУЖЕН, т.к. у ребенка НЕТ никакой кишечной инфекции.