НАН 1 И НАН КОМФОРТ

№806279 Нан 1 и Нан Комфорт
Анна Жен., 33 лет. Барнаул
Здравствуйте. Ребенку 2,5 мес. Уже больше месяца сам по большому не ходит, только с помощью газоотоводной трубочки. До 2 недель было грудное вскармливание, затем постепенно докармливала сначала Симилак премиум, но от него появился диатез, перешли на Нан 1, после этого и появились запоры и боли в животе, педиатр посоветовала Нутрилак премиум, перешли в течение недели, но сын его мало и неохотно ел. Вернулись опять на Нан 1. Теперь педиатр сказала попробовать Нан Комфорт и давать его чередуя с Нан 1 постоянно. Так и сделала, а потом звонила на «горячую линию» Нестле, там сказали, что чередовать эти смеси нельзя, т.к. у них очень разный состав, и посоветовали есть Нан 1, т.к. запоры – это не повод менять смесь. Но после того, как мы начали вводить Нан Комфорт, сыночка стали меньше беспокоить колики, правда, сам пока не какал. Но прошло всего 8 дней с начала ввода Комфорта (сегодня второй день, как едим только его). Но есть проблема в том, что если Нан 1 за одно кормление мы съедали 135 мл, то Комфорт съедает только 60-100 мл, приходится кормить чаще (через 2-2,5 часа). То есть за сутки получается 600-700 мл. Это ведь мало для 2,5 мес. Посоветуйте, пожалуйста, как быть. Может, давать пока Комфорт, подождать, что привыкнет к нему и будет есть по норме? Или если возвращаться к Нан 1 придется, то это нужно делать как ввод новой смеси или можно сразу, т.к. мы его недавно ели?
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Критерии достаточности объема высасываемой ребенком смеси не "много" или "мало", а его чувство насыщение и ежемесячные прибавки веса.Кроме того, диета малыша, как причина запора не всегда имеет место быть.И конечно не забываем допаивать ребенка водой в течение дня.
Прямая специальность
Eлена Белова. кмн педиатр, инфекционист
кмн педиатр, инфекционист
Допаивайте водой, будет получше