МОГЛИ ЛИ ВРАЧИ У РЕБЕНКА ПРОПУСТИТЬ МЕНИНГИТ?

№806602 Могли ли врачи у ребенка пропустить менингит?
Катя Жен., 28 лет. Россия Владивосток
6 месяцев ребенку. Началось с температуры 38. 3 дня были дома ставили нам острый фарингит. Температура почти под 40 и не падала. На 4 день увезли на скорой. Ребенок стал отказываться от еды и монотонно плакал. Забрали в реанимацию на сутки с диагнозом нейротоксикоз . Исключили менингит, но пункцию не брали, проверяли по симптоматике и сделали узи мозга через родничек. Достаточно ли было этого для исключения минингита? Позже диагностировали пневмонию . Лечили 14 дней уколами цифотоксима . У менятнавязчивые мысли о том вдруг все таки был менингит а его не подтвердили? И в случае если он был эффективны ли уколы цифотоксима ? Я очень боюсь вдруг у малыша пострадают умственные способности .
Прямая специальность
Палецкий Станислав Григорьевич. аллерголог-иммунолог
аллерголог-иммунолог
Менинигит начинается как обычное ОРВИ, т.е. Красное горло, температура и т.п. А в дальнейшем состояние резко утяжеляется, выраженая интоксикация и неврологическая симптоматика и т.п. Нужно было делать с/м пункцию для верификации диагноза. Если на данный момент состояние ребенка нормальное, значит лечение проводилось правильное.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Серозный менингит мог протечь без лечения, а бактериальная (супер-тяжелая) форма могла только ухудшить состояние при данном лечении.
Поэтому ребенок скоро вылечится, а узнать, что же было никто не сможет.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Вообще, чтобы исключить или поставить диагноз менингит, надо делать пункцию! Но если ребенок себя в данный момент чувствует хорошо, значит лечение в любом случае помогло! Кроме того, перенесенный менингит совсем не обязательно должен как -то отразиться на умственных способностях.
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Добрый день.Верификация диагноза менигит возможна только на основании исследования спинно-мозговой жидкости. Однако если с той поры ребенок полностью восстановил свое здоровье, то и повода для беспокойства не имеется.
Другая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
Сейчас какая симптоматика ребенка наводит вас на мысли о менингите?
Прямая специальность
Eлена Белова. кмн педиатр, инфекционист
кмн педиатр, инфекционист
Сейчас ребенок здоров?