У РЕБЕНКА 7 ЛЕТ ПЛОХИЕ АНАЛИЗЫ, ОСОБЕННО КАЛА И ПРОБЛЕМЫ С ЖКТ

№807283 У ребенка 7 лет плохие анализы, особенно кала и проблемы с ЖКТ
Наталья Жен., 35 лет. Россия Москва
Добрый вечер.

Проблемы начались резко у ребенка (у него вообще Ацетонемия не выясненного хар-ра, т.е.не известно от чего возникает, но сейчас она почти не проявляется). По-этому с 2.5лет мы все время почти на диете (ну не прям на строгой, но газировки, мороженное, жареное, копченое и жирное не даем).
Раньше у него все время был твердый стул, даже овечьи какашки, но ходил сам 1 раз в день.
А с 21.08.2014 у него ни с того ни с сего начал идти мягкий стул. Сначала ходил 1 раз в день, потом 2 раза в день, а вотом и 3 и все время стул был кашеобразный (жидковатый), неоформленный и много слизи, но крови я не видела.
Стал жаловаться на спазм в животе (район пупка и низ) и сразу какать - рез-т, жидкие какашки. Правда накануне он съел мороженное и с другом своим (мы не видели, т.к. он был у друга в доме в деревне) они съели пачку кукурузных воздушных хлопьев.
Мы приехали в Москву 28.08. Я позвонила гастроэнтерологу 29.08 детскому, она сказала, что это сбой в пищеварении и назначила нам:
1/2 тримедада 50мг/2р.д. за 15 минут до еды (5 дней)
фосфалюгель по 1пак/2 раза в день через 1.5-2 часа после еды (5-7 дней).
креон 10000 по 1/2 капсулы /3 р.д. во время еды (10 дней)
энтерол детский по 1кап/2 р.д. за час до еды (5 дней)

Сделала все анализы и узи 29.08:
узи брюшной полости (результат плохо читаем, но что поняла, напишу): косвенные признаки дискенезии (скорее всего желчевыв.путей) - незначительно выражено) по гипомоторному типу, перетяжка ж/п, и незначительно выражены изменения подж.железы.

Анализ общий крови (мальчик 7 лет):
гемоглобин 125
эритроциты 5.3
цветовой пок-ль 0.71
MCV - 75
Лейкоциты - 7.1
Палочкоядерные 1
Сегментоядерные - 56
Эозонофилы 6
Лимфоциты 33
Моноциты 4
СОЭ 13

Анализ на яйца гельминтов и простейших - не обнаружено

Яйца остриц - не обнаружено

А вот анализ кала на копрологию меня просто безумно расстроил:
консистенция - жидкая
форма - неоформленная
цвет серо-зеленый
слизь ++
реакция на скрытую кровь - РЕЗКО ПОЛОЖИТЕЛЬНАЯ!
мышечные волокна с исчерненностью немного, без исчерченности - много
жир нейтр., жирные кислоты и соедин.ткань - не выявлены
мыло - скудное кол-во
растит.клетчатка перевариваемая - много
крахмал - ус. кол-во
иодофильная флора - скудное кол-во
кристалы - нет
слизь немного (хотя в какашках я ее видела очень много)
эпителий - нет
лейкоциты 2-4 п/зр
ЭРИТРОЦИТЫ 1-3 В РЕДКИХ П/ЗР
простейшие и я.гл - нет
дрожжевые грибы - скудное кол-во

Анализ мочи сдали только сегодня 03.09 (будет завтра)

Пьем лекарства, сидим на диете- получше стало только вчера.
Но он еще пошел в первый класс, там питание я не могу уже отследить. И он еще очень переживает.

Что делать? Почему такие плохие анализы? Что у него? Какие обследования еще пройти? Как лечиться?

Я очень переживаю.

Помогите.

Спасибо.
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Добрый день.Пока что ничего критичного Вы не описываете, тем более что реакция кала на кровь часто бывает и ложноположительной. Пересдайте кал через несколько дней с учетом всех правил сбора в другой лаборатории.Почитайте это:http://www.helix.ru/kb/item/02-001
А по тактике дальнейшего ведения ребенка, Вам будет в помощь гастроэнтеролог.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Прежде всего, надо соблюдать диету. Исключить жареное, жирное, острое, полуфабрикаты, консервы.Есть тушеное, вареное. Меньше сладкого и молочного. Показаться хирургу, искобчить трещину прямой кишки. Пересдать копрограмму.
Прямая специальность
Eлена Белова. кмн педиатр, инфекционист
кмн педиатр, инфекционист
Лечится у гастроэнтеролога