ЭНТЕРОВИРУС

№807353 энтеровирус
Елена Жен., 33 лет. Россия Рефтинский
Здравстсвуйте! Подскажите, пож-та, младший сын заболел энетеровирусом. Первые симптомы в понедельник были, я вечером уже начала давать стопдиал, во вторник добавила анаферон по схеме и смекту даю. Сегодня четверг, температуры уже нет, но сыпь беспокоит моего малыша. Врача вызвала в среду. Она подтвердила энтеровирус. Можно я уже его покупаю и гулять можно? И второй вопрос- как старшему сыну не заболеть (4 года) - вторник и среду он был у бабушки. У него страшная привычка - кусочничать, если даже упало на пол. Сейчас во всех комнатах по 30 минут работалаультрафиолет.лампа. Но у меня опаска, что старший тоже заболеет. Спасибо большое заранее за ответ!
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Чтобы никого не заразить, больного надо изолировать на 10 дней. Никаких гуляний!
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Добрый день.Все же медицинская наука утверждает, что от чистоты и свежего воздуха вреда не бывает, более того они необходимы.Так что и купайте и гуляйте на здоровье, но без фанатизма и избегая контакта с другими детьми. В лесу, в парке, на даче итд... Однако учтите, что контакт, а следовательно и возможность инфицирования старшего малыша уже произошел. А вот вероятность развития заболевания зависит от многих факторов, на которые воздействовать пока медицина не имеет возможности.
PS: ни анаферон, ни смекта пользы ребенку принести не могут...Как то так.
Прямая специальность
Eлена Белова. кмн педиатр, инфекционист
кмн педиатр, инфекционист
Гулять можно , но без контактов с другими детьми