АЛЛЕРГИЯ, ЛАКТАЗНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ ИЛИ ИНФЕКЦИЯ?

№807461 Аллергия, лактазная недостаточность или инфекция?
Ольга Жен., 36 лет. Россия, РТ Азнакаево
Зарегистрированный пользователь
04.09.2014 16:24
Здравствуйте. Вопрос касается моей дочки 1 мес.26 дней. Доношенная (ПДР 15.07.14, ПКС 09.07.14), родилась путем ПКС (у меня был рубец от предыдущего ЭКС), рост 53 см, вес 3350 гр, апгар 6/7.
Мне 36 лет, беременность вторая, роды вторые. На сохранении не лежала, но почти всю беременность болела простудными заболеваниями и расстройствами жкт, один раз был гайморит лечилась с применением АБ (это было после 30 недели), несколько раз в моче обнаруживали следы белка, эритроциты, лейкоциты. Из роддома выписали на 6-ой день. В рд девочке кололи магнезию, сделали один укол антибиотика, названия не знаю, т.к. у неё пошла сыпь с гнойничками. На следующий день нас отпустили домой, начали купать в череде и сыпь прошла.
Проблема следующая: у ребенка все время вздут живот, беспрерывное урчание и пукание несчетное количество раз, какает 1-2 раза в день, кал пахнет кислым, в кале бывает слизь и прожилки крови (видела пару раз, но кал разглядываю не каждый раз и бывает же ещё скрытая кровь), он неоднородный, как будто густая пена с комочками, цвет желтый. Ребенок все время плачет, с тех пор, как пришли из рд спокойного дня не было ни одного, днем она не спит, так как все время тужится, подтягивает ножки к животу и плачет-плачет, пукает, запах очень не приятный. Ни пукание, ни какание не приносят ей облегчения. Даже, если мимолетно коснешься её живота, она сразу его напрягает и подтягивает ножки. В кроватке днем ещё не лежали ни дня, ни полчаса. Ребенок все время на руках и на руках она тоже корчится.
Первым её питанием была смесь в рд, потом я пыталась кормить её грудью, уже в рд у неё урчал живот. Когда пришли домой я несколько дней пыталась кормить грудью, дочь плакала, я решила, что не хватает молока, перевела на смесь. Сейчас ребенок полностью на смеси фрисолак голд. К педиатру ходили, она пощупала живот и назначила бифиформ бэби, всё!
Сами сдали анализ кала, там из того, что не должно быть:
нейтральный жир-небольшое количество;
йодофильная флора-большое количество;
лейкоциты-2-6;
слизь-++;
бактерии-+++;
рН-кислый.
Мой вопрос в заголовке. Как её надо лечить? Антибиотики? Гипоаллергенная или безлактозная смесь? Из-за чего у ребенка может так болеть животик при таких результатах анализов?Я больше не могу слышать её плач. Назначение педиатра-бифиформ, ходили к ней 2 раза. Дочка стала недоедать свою норму (даю 120 мл 6 раз в день) и всё чаще срыгивает. Помогите, пожалуйста!
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
Рейтинг. Консультант
профессор кафедры инфекционных болезней
Это может быть и лактазная недосточность и аллергия на молочный белок. Ребенка надо показать гастроэнтерологу.
Время создания: 04 Сентября 2014 20:55
Оценок: 0
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Рейтинг. Игорь Червяков
Педиатр. Частная практика.
Добрый день.Никаких дисбактеризов и никаких бифиформов и иже сними.Почитайте сначала это:http://forums.rusmedserv.com/blog.php?b=723

Учитывая изложенное, обсудите с педиатром перевод ребенка на гидролизаты.
Время создания: 05 Сентября 2014 04:08
Оценок: 1
Прямая специальность
Eлена Белова. кмн педиатр, инфекционист
Рейтинг. Eлена Белова
кмн педиатр, инфекционист
Покажите ребенка грамотному очному педиатру.
Время создания: 05 Сентября 2014 21:51
Оценок: 0
Мнение зала, форум (5)
Похожие вопросы, темы (10)
Ольга | (Азнакаево, Россия, РТ) | 05.09.2014 09:09
Огромное спасибо за ответ! Игорь Юрьевич, вы тоже считаете, что у ребенка непереносимость БКМ? Я ей стала давать гипоаллергенную смесь, наверное, надо было сразу на полный гидролизат переводить...
   
Ольга | (Азнакаево, Россия, РТ) | 05.09.2014 09:13
Я задала этот вопрос параллельно и на русмедсервере. Там мне ответил Эдуард Шрайбман, тоже предположил непереносимость БКМ. Дай Бог, если с переводом на гидролизат наши проблемы решатся, а то это какой-то тихий ужас. Я уже на 7 кг похудела из-за её плача...
   
Плакать не нужно.
Все должно выправиться.
Доктор Шрайбман высококлассный специалист.
Прислушайтесь к его советам.
      
Ольга | (Азнакаево, Россия, РТ) | 05.09.2014 11:29
Большое спасибо! Буду ждать и пытаться сохранять спокойствие.
   
(Гость) Тамара 30.10.2014 17:27
Здравствуйте!Моему ребёнку сейчас 3 года.С первого дня его жизни начались проблемы с животиком.Стул был частым со слизью,постоянное урчание в животике,ребёнок практически не спал и постоянно кричал.На вторые сутки положили в реанимацию,заменяли грудное молоко на смеси-реакция та же.Затем отвезли в больницу где пролежали ещё неделю с такими же симптомами,постоянно кололи ношпу,принимали смекту,но ничего не менялось.Доктора просто молчали и разводили руками!Приехав домой я начала пить только воду постепенно добавляя чай и т.д,и т.п,пока не поняла что у нас реакция на молоко!В поликлинике,сообщила об этом нашему доктору,но почему то никто не уделил этому внимания,так и жили мы с малышом на безмолочной диете до 3 лет.ГВ до1и8 месяцев с постоянно жидким стулом со слизью,но в меньших количествах.Когда перешли полностью на взрослую пищу все потихоньку утрясдось и нормализовалось.Только изредка появлялись симптомы,когжа тайком где-то угощали печенькой или булочкой.При этом у него резко поднималась температура,заложенность носа,душащий кашель,и понос со слизью и примесями крови.За сутки все симптомы проходили кроме поноса,который со смектой проходил дня за 3,4.Доктора постоянно ставят диагноз ОРВ и.Хотя на самом деле он ни разу не болел простудами и вирусами.И вот недавно он на самом деле заболел,нам выписали Енгистол.Начали пить,болезнь прошла,затем резкая температура и снова понос,болит животик,тошнит!!!Явились к гастроэнтерологов,рассказали всю нашу историю,нас отправили на анализы и поставили предварительноЛН.Но мы сдали анализы,когда все уже было в порядке,капрограмма практически в норме,кроме крахмальный зерен и йодофильных бактерий.У меня вопрос,покажут ли наши анализы ЛН ,если сейчас все в норме,и мог ли энгистол справоцировать ЛН,я прочитала,что в его состав входит как вспомогательное вещество Лактоза?Да добавлю,что козье молоко и соевое он тоже не воспринял!Ждём анализов и не знаю что делать дальше?Нас направляют к генетику,но если анализы будут в порядке,что делать? С уважением и благодарность,буду ждать ответа!
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
25.12.2010
13:50
Amana :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 1
Сообщений: 41
09.01.2012
13:30
Марина :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 2
Сообщений: 16
22.11.2011
14:17
Елена :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 1
Сообщений: 15
06.01.2017
17:52
Татьяна :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 5
Сообщений: 9
03.05.2011
18:24
Евгения :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 1
Сообщений: 9
08.03.2011
23:35
ольга :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 1
Сообщений: 6
23.08.2011
20:54
Юлия :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 1
Сообщений: 5
09.02.2012
23:34
Татьяна :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 1
Сообщений: 3
23.07.2010
17:00
елена :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 1
Сообщений: 2
17.08.2009
16:06
Надежда :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 2
Сообщений: 1
С этим вопросом так же читают следующие вопросы:
Вопрос №902886 Кашель у ребенка
«Педиатрия / Педиатр»
Марина
Жен., 38 лет.
Россия Алексеевка
Здравствуйте. Ребенку 4 года. 27 января заболели ОРВИ и как следствие бронхит. Лечили АБ, ингаляции с миниралкой, сироп от кашля. затем делали 5 процедур электрофореза. Кашель вроди как уменьшился но дня через три начался по новой. Кашель довольно сильный и влажный. Стали давать солодку (пару дней подавали сами без назначения) и сейчас кашель очень сильный и надрывной и ьольше как сухой. На остаточный кашель это ну никак не похоже. Наша врач сказала что по анализам все нормально что только тепло и массажики. Может нужно еще сдать какие-то анализы? Я тоже болела вместе с ним бронхитом но у меня кашель с каждым днем все меньше и уже я выкашляла мокроту и слегка прикашливаю. Ребенок беспокоит меня очень. Спасибо за ответы.
24.02.2016 07:59
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Anna Kukharuk. детский инфекционист
детский инфекционист
можно увидеть результаты анализов? обследовались на предмет коклюша?
Время создания: 24 Февраля 2016 12:22 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте. М.б одно на другое наслоилось. Сдайте кровь из вены на коклюш на иммуноглобулины М и G. А так ребёнок привит?
Время создания: 24 Февраля 2016 17:28 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
В таких случаях надо сдать хотя бы общий анализ крови. также ребенка нужно обследовать на коклюш, микоплазму, хламидии. У некоторых детей кашель вызывают аденоиды. Покажитесь ЛОР врачу.
Время создания: 24 Февраля 2016 18:04 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Возможно, стоит обследовать ребенка на оппортунистические инфекции (ВЭБ, ЦМВ и т.д.), а также коклюш, микоплазму и хламидиоз. Исключите аллергический компонент. Сейчас можно действительно давать больше жидкостей (морсы, компоты, вода), отхаркивающие (флуифорт), иммуномодуляторы (виферон в свечках), вибрационный масаж, ингаляции. Дома воздух увлажнять, проветривать почаще, убрать все пылесборники
Время создания: 26 Февраля 2016 16:55 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №902886
Здравствуйте. Может быть инфекция наслоилась после недолгого выздоровления. Ваш малыш посещает детский сад?? Если это коклюш, то нужно сдать кровь на иммуноглобулины м и G из Вены.
   
(Гость) Марина 24.02.2016 16:26
После болезни мы в сад пока не ходили. У нас еще и младший ребенок есть и он тоже болел но с ним все хорошо. Утром давала солодку и вот несколько часов кашель очень редко. Кашлял только когда поплакал
   
(Гость) Марина 24.02.2016 17:13
Анализы в поликлинике. на предмет коклюша нас не обследовали
   
(Гость) Марина 24.02.2016 18:59
Общий анализ крови мы сдавали. Там вроди все нормально было врач сказала. От коклюша он привит(а младшему все никак не могу сделать прививку т.к старший носит из сада болячки). У ЛОРа мы обследовались. Аденоиды второй степени у нас.
   
Ну вот сдавайте все тогда. И выявляйте причину.
   
Во- первых, коклюшем болеют и привитые. Поэтому советую сдать на IgM к возбудителю коклюша.Во- вторых, аденоиды могут давать сильный кашель. И это постоянный источник инфекции. Удаляйте их!
   
Не надо удалять. Перерастет.Если их удалить ребёнок от этого болеть меньше не будет. По опыту говорю. И тем более это сильный стресс для ребёнка. Операция кровоточивая. Я не спорю, болеют и привитые. Но болеют легче. Без осложнений.
   
Марина 29.02.2016 07:01
Ну наш кашель практически исчез. Совсем немного прикашливает и не часто. Аденоиды пока наблюдаем.
   
Значит это не коклюш. А ОРВИ.
   
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»