ПРОБА МАНТУ И ПРОСТУДА

№807749 Проба Манту и простуда
Надежда Жен., 25 лет. Россия Брянск
Здравствуйте. Моему ребёнку сегодня сделали пробу Манту, нам год и 4 месяца. А к вечеру она стала чихать, боюсь, что простуда. На осмотре у врача были до пробы. Подскажите, пожалуйста, можно ли лекарственные препараты после постановки пробы- нафтизин, противовирусные? И отразится ли это на реакцию Манту?
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Добрый день.А зачем лечить то, что проходит само?!
При простудах противовирусные средства (за исключением гриппа) не применяются, а нафтизин детям вообще противопоказан.Обычно достаточно теплого питья, увлажнения воздуха, ирригации носовых ходов при заложенности и контроля за температурой. Применение этих средств не отражаются на результате пр. Манту.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Применение лекарств не отразится на пробе Манту. Нафтизин лучше заменить на Називин или Назол.
Другая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
Лекарства, как и болезнь, на результат пробы Манту не повлияют. Но не уверена, что в вашем случае они показаны.
Другая специальность
Оксана. врач общей практики - семейный врач,акушер - гинеколог. г.Днепропетровск.
врач общей практики - семейный врач,акушер - гинеколог. г.Днепропетровск.
Можно дополнительно сдать общий анализ крови для уточнения диагноза
Прямая специальность
Eлена Белова. кмн педиатр, инфекционист
кмн педиатр, инфекционист
Не влияют на результат манту