ДМЖП ПЛОДА

№809272 ДМЖП плода
Анна Жен., 30 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте подскажите пожалуйста. На раннем сроке беременности переболела ангиной соответственно пила антибиотик. Делала все узи и сердце плода было в порядке. Но так как ребеночек был маловат сказали делать узи каждые 2 недели. И вот на 27 неделе поставили ДМЖП 2,3 мм. Потом сделала 3 скрини нг узи в МГЦ и двое врачей сказали что ни чего нет!!! Я конечно порадовалась, но вчера врач сказала что есть дырочки 3,1 мм. В семье проблем с сердцем нет. КТГ плода хорошее. Может ли быть такое что они то открываются, то закрываются? Или это антибиотик сыграл свою роль? рожать через неделю, скажите чего мне ждать? И от чего вообще это появляется?Заранее спасибо!!!
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Антибиотик тут не при чем! Причины этого не всегда понятны. Иногда это связано с внутриутробной инфекцией, например. Н надо впадать в панику преждевременно. Возможно. после родов ничего не подтвердится!
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Добрый день.Пока что рано о чем либо беспокоиться. УЗИ - крайне несовершенный метод исследования и даже если у новорожденного вдруг обнаружится ДЖВП, то обычно в течение первого года наступает редукция этого порока.
Другая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
Рожайте спокойно. Во первых, у плода еще есть целая неделя на дозревание. Во вторых, не исключена погрешность УЗИ-исследования.
Прямая специальность
Eлена Белова. кмн педиатр, инфекционист
кмн педиатр, инфекционист
Родите ребенка и обследуете его у детского кардиолога