РЕБЕНОК НЕ ХОДИТ

№811281 ребенок не ходит
Елена Жен., 30 лет. Россия Санкт-Петербург
Ребенку год и месяц. Самостоятельно не ходит, робко и не часто шагает у опоры. Невролог особой проблемы не увидела. Что делать, чтобы ускорить процесс хождения? Или не надо форсировать? Массаж делали 2 недели назад
Вообще поздно стала переворачиваться, в 6,5 мес, поползла в 9, встала у опоры в 10 и сейчас стала топать вдоль опоры.
Ваши коллеги по сайту предполагают задержку психо- моторного развития, но что то мне сомнительно. Наш невролог то очный, неплохой специалист, нам не ставила такого, массажист тоже, он с мед образованием. Что скажете?
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Добрый день.Скажем что лихие консультанты на "соседнем форуме" проявляют просто чудеса ясновидения в диагностике подобных состояний по двум-трем сказанным мамой фразам.
Ну а если серьезно, то если у ребенка не имеется выявленной неврологической патологии, это состояние вписывается в индивидуальные особенности развития.
Прямая специальность
Eлена Белова. кмн педиатр, инфекционист
кмн педиатр, инфекционист
ВЫ должны прислушиваться к мнению очных специалистов.
Индивидуальное развитие у ребенка может отличчаться от "золотой середины"
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Без осмотра ребенка невозможно ответить на этот вопрос!
Другая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
Давайте подождем еще 1 месяц, это не критично. Выполняйте ЛФК на укрепление мышц ягодиц, бедер, спины и брюшого пресса. проведите еще курс массажа, лучше 15 сеансов.Если врачи не находят патологии, то, возможно, у ребенка свои индивидуальные сроки развития.