УВЕЛИЧЕНА ПЕЧЕНЬ. ПРИВИВКА АКДС

№812345 увеличена печень. прививка АКДС
Elena Жен., 31 лет. россия санкт-петербург
Здравствуйте. Ребенку 1,2. делали узи брюшной полости, результат:
Печень-косой вертикальный размер (см) 7,3 (при норме 6,5)v.porta 0,6 см; структура однородная, очаговых изменений нет
Желчный пузырь (гипотоничен); размеры 5,6Х1,8;холедох не расширен 0,2 см. Форма овальная, стенки ровные, не утолщены
Поджелудочная железа- головка 1,2 см тело 1,8 см хвост 1,8 см, структура не однородная
Селезенка- 5,5 см Х 2,5 см Х 3,0 см, эхоструктура не однородная единичные диффузные сигналы
дистально усилена перистальтина кишечника
Заключение: гепатомегамия, реантивное состояние поджелудочной железы и селезенки.
педиатр запретила нам делать прививку АКДС (она у нас первая). Были у гастроэнтерогола который направил нас на сдачу анализа кала на условно патогенную микрофлору.
Сдали с чувствительностью к антибиотикам. Результат
Klebsiella oxytoca выявлен 10 5 КОЕ/г
Антибиотик
Ampicillin - резистентный
Chloramphenicol- чувствительный
ceftriaxjne- чувствительный
Ciprofloxacin- чувствительный
Nitrofurantoin - чувcтвительный
Nalidixic Acid- чувствительный
Tetracycline- чувствительный
CO-trimoxazole-чувствительный

Staphylococcus aureus выявлен 10 5 КОЕ/г

Антибиотик
Clindamycin- чувствительный
Ciprofloxacin- чувствительный
Erythromycin -чувствительный
Gentamicin-чувствительный
Oxacillin -чувствительный
Penicillin- чувствительный
Vancomycin- чувствительный
Стафилококковый бактериофаг (НПО «Микроген») Н.Новгород-чувствительный
Интести-бактериофаг (НПО «Микроген»)Н.Новгород-чувствительный
Пиобактериофаг комплексный (НПО «Микроген»)Н.Новгород-чувствительный
Секстафаг (НПО «Микроген»)Пермь чувствительный

Подскажите, что здесь не так, что очень плохо все? И можно ли делать прививку АКДС?
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Добрый день.Выводы сделанные только по результатам УЗИ, назначенное дообследование и лечение просто образец олдскульности.Основываясь ТОЛЬКО!!! на представленных данных ни показаний к какому либо лечению, ни противопоказаний к вакцинации у ребенка нет!перед рутинной вакцинации никакие лабораторные исследования ни одной инструкцией не предусмотрено.
Прямая специальность
Георгий Олегович. Врач ультразвуковой диагностики (педиатрия)
Врач ультразвуковой диагностики (педиатрия)
Нет ни гепатомегалии, ни рективного состояния поджелудочной железы!
Прямая специальность
Eлена Белова. кмн педиатр, инфекционист
кмн педиатр, инфекционист
Вероятно к гастроэнтерологу Вы обращались имея какие-то жалобы?.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
По какому поводу вы сдавали эти анализы и делали УЗИ? если печень увеличена, надо сдать кровь на билирубин, АЛТ и АСТ. Возможно, вам можно прививаться.т.к. печень может быть увеличена и в норме! Главное, чтобы её функции были не нарушены. То, что нашди у вас в кале также в пределах нормы. Это лечить не надо! А какие у ребенка жалобы?