У МАЛЬЧИКА 1 ГОД РАХИТ И ЖЕЛТИЗНА НА ЛИЦЕ И ТЕЛЕ

№812393 У мальчика 1 год рахит и желтизна на лице и теле
Наталья Муж., 1 лет. Россия Ужур
У мальчика 1 год заподозрили рахит (выпирают нижние ребра, ««лягушачий»« живот, незаросший точечный родничок, раздражительность, потливость головы после сна, гипотония мышц - только вчера впервые сам сел, начинает ходить с поддержкой за руки). Также присутствует желтизна на лице и теле (особенно в районе крыльев носа, бровей) при этом склеры глаз - белые. Ярко желтыми и оранжевыми продуктами не кормили вообще за исключением желтков деревенских яиц по 1/2 в день.

Сдали биохимический анализ крови из вены:
-билирубин=10,6 (3,4-20,7)
-АлТ=16 (до 40)
!-АсТ=46 (до 40) - повышен
!-Fe сывороточный=23 (6,3-15) - повышен
!-Са=2,0 (2,5-2,9) - понижен.

Общий анализ крови из пальца:
-соэ=4 (4-12)
-эритроциты 4,5х10^12
-лейкоциты 9х10^9
-гемоглобин 125
-сахар 3,6
-тромбоциты 344х10^9
-с28э2м6л63

1. Подскажите, можно ли только по уровню кальция судить о наличии рахита, достаточно ли только одного показателя или необходимо еще сдать анализ на фосфор и щелочную фосфатазу?

2. Можно ли судить по повышенному уроню железа и аст о наличии воспалительных заболеваний печени (в частности о начальной стадии гепатита, хотя склеры глаз белые)?

3. Какие еще анализы необходимо сдать для уточнения диагноза по заболеваниям печени?

4. СОЭ=4 находится на нижнем пределе нормы, говорит ли это о какой-либо патологии? Ранее наблюдалась пониженная СОЭ=2.

Пожалуйста, ответьте по возможности более подробно. Мы живем в маленьком городе и у нас нет нужных специалистов. Есть ли необходимость ехать в краевой центр или нет поводов для сильного беспокойства? Не хотелось бы упустить время...
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Добрый день.Полагаю что не рахитом обусловлена задержка физического развития у ребенка.Что же касается самого рахита, то подробные признаки и диагностические критерии находятся здесь:http://radikal.ru/users/det-doc#img=6030738256&rnd=1
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Гепатита у вас нет. Изменения в анализе не значительные!Уровень железа вообще не имеет никакого отношения к гепатиту.
Прямая специальность
Eлена Белова. кмн педиатр, инфекционист
кмн педиатр, инфекционист
1. Подскажите, можно ли только по уровню кальция судить о наличии рахита, достаточно ли только одного показателя или необходимо еще сдать анализ на фосфор и щелочную фосфатазу?

Нельзя.

2. Можно ли судить по повышенному уроню железа и аст о наличии воспалительных заболеваний печени (в частности о начальной стадии гепатита, хотя склеры глаз белые)?

Нет нельзя
3. Какие еще анализы необходимо сдать для уточнения диагноза по заболеваниям печени?

О какой болезни печени идет речь? Где Вы ее видите?

4. СОЭ=4 находится на нижнем пределе нормы, говорит ли это о какой-либо патологии? Ранее наблюдалась пониженная СОЭ=2.

Норма