ХОДИТЬ ЛИ В САДИК, ЕСЛИ РЕБЕНОК БОЛЕЕТ

№812692 Ходить ли в садик, если ребенок болеет
Алиса Жен., 28 лет. Vinnitsa
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, ребенок 2,3 года месяц ходит в садик, болела уже 3 раза. Я в принципе понимаю, что это адаптация, но моя мама - терапевт, каждый день говорит мне, чтобы я забрала дочку из садика, так как там наоборот иммунитет убивается, что каждая болезнь ослабляет сопротивляемость организма дочки, а не закаляет ее. Она все время ссылается на то, что моего брата она отдала в 4 года и потому он совсем не болел. Меня же она отдала в садик в 6 лет, так как я часто болела.
Не знаю, права ли она, так как в отношении меня она всегда являлась консультантом в плане медицины.
Прямая специальность
Георгий Олегович. Врач ультразвуковой диагностики (педиатрия)
Врач ультразвуковой диагностики (педиатрия)
Иммунитет наоборот устанавливается тогда, когда ему приходится сталкиваться с инфекцией! Вы же не будете дочку всю жизнь дома держать?!На первом году посещения детского коллектива любой ребенок часто болеет. Это нормальная ситуация!
Другая специальность
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
даже если вы удалите ребенка из коллектива,от себя вы его не спрячете. ребенок будет болеть и перенесет большинство детских инфекций
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Добрый день.Всегда предполагал некоторую, мягко скажем неосведомленность терапевтов в детскихсостояниях, но по поводу "ослабления иммунитета" это просто анрил.Почитайте это и дайте почитать Вашей маме:mobile_doc@list.ru

А вообще имейте под рукой:http://www.consmed.ru/news/view/1243/
Прямая специальность
Eлена Белова. кмн педиатр, инфекционист
кмн педиатр, инфекционист
Если есть возможность не водить ребенка в сад в 2 года это пойдет ему на пользу. От большого количества маленьких больных детей не много пользы для малыша.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Совершенно согласна в вашей мамой, что ребенка надо забирать из садика!Часто болеть никому не полезно!
Другая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
Не согласна с мнением мамы-терапевта насчет иммунитета. Но и болеть постоянно ребенок не должен. Рекомендую не выводить ребенка окончательно из детского сада, но рационально организовать режим адаптации (сократить время пребывания в группе: первую неделю приходить на 2 часа, обязательно участововать в прогулке и приеме пищи, затем время посещения постепенно увеличивать).