ВАЛЬГУС(?)

№813366 вальгус(?)
Елена Жен., 30 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте. Ребенку год и месяц. Ходили к ортопеду. Сказал, что пока без патологии, но риск плоско-вальгусных стоп. Пока ничего не делать, через пол года контроль. А все потому, что подвижный, гибкий голеностоп.
Действительно эта подвижность голеностоп влияет на вальгус? Как укрепить голеностоп? Или что еще сделать, чтобы предотвратит развитие. Вообще сама дочка еще не ходит, стоит у опоры и она ножки расставляет и немножко стопа во внутрь заваливается, но! Я сказала, что еще не уверенно в горизонтальном положении находится ребенок, может она так баланс ищет.
Читала, что стопа формируется до 3-5 лет и вальгусы- это норма.
Массажист наш предлагает сделать электрофорез. Надо ли? Как он повлияет на стопу? И повлияет ли?
Обувь нам рекомендовал врач то-то, орсетто, зимние викинги, куома. Коврик, имитирующий гальку.
Как мне укрепить ребенку ножки, чтоб избежать вальгус, какие упражнения, занятия делать?нужен ли форез? И действительно дома обувь носить не более 2 часов? Или весь день можно?
Спасибо
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Добрый день.Действительно анатомическая конструкция тканей организма предрасполагает к развитию тех или иных состояний, в тч плоско-вальгусных стоп. Существует масса упражнений и методик для укрепления свода стопы, их легко найти в интернете. С этой же целью ребенку и подбирается обувь. Главное требование, твердая подошва, твердый задник и небольшой каблучок. Иными словами должна быть сделана по типу старых советских сандалий 60-70 годов, либо произведена на заказ специальная ортопедичекая. Дети в садике в такой обуви находятся целый день, с перерывом на дневной сон и о двух часах речи не идет. Польза от электрофореза мягко говоря сомнительная. Более подробно ответит, а возможно и поправит меня уважаемая Елена Федоровна.
Другая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
Носите обувь из серии Memo на первые шаги.
Прямая специальность
Eлена Белова. кмн педиатр, инфекционист
кмн педиатр, инфекционист
Показана ортопедическая обувь