РВОТА У РЕБЕНКА

№813514 Рвота у ребенка
Мару Жен., 30 лет. Москва
ДВ! Ребенок 8 лет с 8 утра стала жаловаться на боли в животе (ела вечером пиццу в 22.00), после, до 11 часов, была рвота 5 раз (едой, потом водой) был стул нормальный. Приехала неотложка, боль эпигастральной области, красноватое горло.....диагноз ротовирус, поить регидрон + акт. уголь. Температуры нет. При них она выпила 4 таблетки, сразу 2х кратная рвота. Температура 37. Врачи уехали, через полчаса приступ боли в животе, приезжает скорая, рвота повторилась еще раз, те ставят диагноз ротовирус, опять регидрон, смекту, бифидумы. Рвота должна быть, сказали, это нормально, 2 дня поблюет и пройдет..... уехали, через какое то время ее еще раз вырвало (этим акт. углем) в итоге 9 раз, последняя была в 15.30. Поноса нет.
Пришла врач из поликлиники:
Общая состояние удовл., кожа чистая, зев гиперем., миндалины увел. чистые, сердце тоны ясные, дыхание везикул., живот болезненный.
Диагноз ОРВИ ФНЖИТ
Лечение: КИП, церукал, смекта, регидрон, тантум, аципол и диета.
Даю пить по ложке регидрона еще дала кип. После ребенок уснул. Время 20.00. Температура 38. Пришла врач дежурный, осмотрела ребенка: горло красное, слизь на задней стенке, язык влажный, голова не болит, живот не болезненный, не тошнит. Сказала что инфекции нет, что на фоне красного горла рвало.
Сказала пропить все то что выписал врач из поликлиники.
На данный момент время 21,22 ребенок плачет говорит что голодна и сильно хочет пить. еду не даю, пьет по глоточку, выглядит нормально, лежит играет. Рвоты больше не было, поноса так и не было.
Скажите пожалуйста что же это все таки было? Почему была рвота 9 раз (за ее 8 лет рвота была впервые), если это отравление почему нет поноса, если на фоне красного горла почему 9 раз так много.... Спасибо
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Добрый день.Конечно о пищевом отравлении речь не идет и вся картина укладывается в клинику кишечной вирусной инфекции, а именно в её гастритическом варианте. Диареи в этом случае может и не быть.Вирусов вызывающих подобные состояния чрезвычайно много. Помимо ротавируса это и норавирусы и астровирусы, торавирусы и галицивирусы, это и более привычные для нашего слуха энтеровирусы и кишечные аденовирусы, а также множество подвидов герпесвирусов. Лечение при таких состояниях однотипно и не имеет принципиальной разницы зависящей от вида возбудителей, таковое заключается в восполнении потерь жидкости.Препараты типа КИП, смекта, активированный уголь, аципол какой либо пользы не имеют и могут не применяться.Медицинская наука рекомендует придерживаться следующей тактики:http://forums.rusmedserv.com/archive/index.php/t-28202.html
Прямая специальность
Eлена Белова. кмн педиатр, инфекционист
кмн педиатр, инфекционист
Ребенка нужно выпаивать
Прямая специальность
Палецкий Станислав Григорьевич. аллерголог-иммунолог
аллерголог-иммунолог
Острый гастроэнтероколит или пищевая токсикоинфекция – это воспалительное заболевание желудка и кишечника. Возникает оно вследствие употребления в пищу недоброкачественных продуктов, в которых развилось большое количество болезнетворных микроорганизмов или накопились продукты их обмена (токсины).

Вызывают гастроэнтерит чаще всего:
•сальмонеллы
•кишечная палочка
•иерсинии
•стафилококки
•некоторые виды вирусов (ротавирусы).

Часто острым гастроэнтеритом заболевают семьями или коллективами при совместном употреблении недоброкачественных продуктов.

Обычно болезнь начинается остро, внезапно и развивается бурно. У пациента возникает тошнота, многократная, порой неукротимая рвота. Чуть позже, а иногда одновременно со рвотой появляется понос. Все это сопровождается сильными, схваткообразными болями в животе.

У пациента выражены признаки интоксикации:
•высокая температура тела
•головные боли
•слабость
•озноб
•головокружение.
При длительном существовании рвоты и поноса возникает обезвоживание и потеря солей организмом больного. В этой ситуации необходима экстренная госпитализация.

В диагностике острого гастроэнтерита большое значение имеет история заболевания, а именно употребление пациентом недоброкачественной пищи. Подозрительный продукт желательно подвергнуть анализу, что бы выявить микроорганизм, вызвавший заболевание.

Лечение острого гастроэнтероколита проводится в инфекционных отделениях больниц и включает в себя антимикробную, дезинтоксикационную и дегидратационную терапию.
В Вашем случае лугкие и средней тяжести состояния лечатся амбулаторно. Легкое питание и достаточная оральная регидратация (отпаивание). Вот и все лечение.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Кишечные инфекции протекают у всех по - разному. В настоящее время ребенку надо больше пить! Это главное. Также обратите внимание на то, как часто он мочится!Если мочится будет редко, значит развилось обезвоживание и надо ехать в больницу.КИП и Аципол вообще не нужны. Нужна только диета(исключить молоко и сладкое) и больше жидкости!Если будет продолжать болеть живот, консультируйтесь у хирурга.
Прямая специальность
Георгий Олегович. Врач ультразвуковой диагностики (педиатрия)
Врач ультразвуковой диагностики (педиатрия)
Выпаивайте его обязательно. Если появится жидкий стул ( многократно), то сорбенты лучше подавать. Один или два раза - не страшно.Основное - это диета и питье.