Главная / Бесплатные консультации / Педиатрия / Педиатр / Рвота у ребенка

РВОТА У РЕБЕНКА

№813514 Рвота у ребенка
Мару Жен., 30 лет. Москва
Гость (не зарегистрирован)
05.10.2014 21:43
ДВ! Ребенок 8 лет с 8 утра стала жаловаться на боли в животе (ела вечером пиццу в 22.00), после, до 11 часов, была рвота 5 раз (едой, потом водой) был стул нормальный. Приехала неотложка, боль эпигастральной области, красноватое горло.....диагноз ротовирус, поить регидрон + акт. уголь. Температуры нет. При них она выпила 4 таблетки, сразу 2х кратная рвота. Температура 37. Врачи уехали, через полчаса приступ боли в животе, приезжает скорая, рвота повторилась еще раз, те ставят диагноз ротовирус, опять регидрон, смекту, бифидумы. Рвота должна быть, сказали, это нормально, 2 дня поблюет и пройдет..... уехали, через какое то время ее еще раз вырвало (этим акт. углем) в итоге 9 раз, последняя была в 15.30. Поноса нет.
Пришла врач из поликлиники:
Общая состояние удовл., кожа чистая, зев гиперем., миндалины увел. чистые, сердце тоны ясные, дыхание везикул., живот болезненный.
Диагноз ОРВИ ФНЖИТ
Лечение: КИП, церукал, смекта, регидрон, тантум, аципол и диета.
Даю пить по ложке регидрона еще дала кип. После ребенок уснул. Время 20.00. Температура 38. Пришла врач дежурный, осмотрела ребенка: горло красное, слизь на задней стенке, язык влажный, голова не болит, живот не болезненный, не тошнит. Сказала что инфекции нет, что на фоне красного горла рвало.
Сказала пропить все то что выписал врач из поликлиники.
На данный момент время 21,22 ребенок плачет говорит что голодна и сильно хочет пить. еду не даю, пьет по глоточку, выглядит нормально, лежит играет. Рвоты больше не было, поноса так и не было.
Скажите пожалуйста что же это все таки было? Почему была рвота 9 раз (за ее 8 лет рвота была впервые), если это отравление почему нет поноса, если на фоне красного горла почему 9 раз так много.... Спасибо
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Рейтинг. Игорь Червяков
Педиатр. Частная практика.
Добрый день.Конечно о пищевом отравлении речь не идет и вся картина укладывается в клинику кишечной вирусной инфекции, а именно в её гастритическом варианте. Диареи в этом случае может и не быть.Вирусов вызывающих подобные состояния чрезвычайно много. Помимо ротавируса это и норавирусы и астровирусы, торавирусы и галицивирусы, это и более привычные для нашего слуха энтеровирусы и кишечные аденовирусы, а также множество подвидов герпесвирусов. Лечение при таких состояниях однотипно и не имеет принципиальной разницы зависящей от вида возбудителей, таковое заключается в восполнении потерь жидкости.Препараты типа КИП, смекта, активированный уголь, аципол какой либо пользы не имеют и могут не применяться.Медицинская наука рекомендует придерживаться следующей тактики:http://forums.rusmedserv.com/archive/index.php/t-28202.html
Время создания: 06 Октября 2014 03:27
Оценок: 0
Прямая специальность
Eлена Белова. кмн педиатр, инфекционист
Рейтинг. Eлена Белова
кмн педиатр, инфекционист
Ребенка нужно выпаивать
Время создания: 06 Октября 2014 09:39
Оценок: 0
Прямая специальность
Палецкий Станислав Григорьевич. аллерголог-иммунолог
Рейтинг. Палецкий Станислав Григорьевич
аллерголог-иммунолог
Острый гастроэнтероколит или пищевая токсикоинфекция – это воспалительное заболевание желудка и кишечника. Возникает оно вследствие употребления в пищу недоброкачественных продуктов, в которых развилось большое количество болезнетворных микроорганизмов или накопились продукты их обмена (токсины).

Вызывают гастроэнтерит чаще всего:
•сальмонеллы
•кишечная палочка
•иерсинии
•стафилококки
•некоторые виды вирусов (ротавирусы).


Часто острым гастроэнтеритом заболевают семьями или коллективами при совместном употреблении недоброкачественных продуктов.

Обычно болезнь начинается остро, внезапно и развивается бурно. У пациента возникает тошнота, многократная, порой неукротимая рвота. Чуть позже, а иногда одновременно со рвотой появляется понос. Все это сопровождается сильными, схваткообразными болями в животе.

У пациента выражены признаки интоксикации:
•высокая температура тела
•головные боли
•слабость
•озноб
•головокружение.
При длительном существовании рвоты и поноса возникает обезвоживание и потеря солей организмом больного. В этой ситуации необходима экстренная госпитализация.

В диагностике острого гастроэнтерита большое значение имеет история заболевания, а именно употребление пациентом недоброкачественной пищи. Подозрительный продукт желательно подвергнуть анализу, что бы выявить микроорганизм, вызвавший заболевание.

Лечение острого гастроэнтероколита проводится в инфекционных отделениях больниц и включает в себя антимикробную, дезинтоксикационную и дегидратационную терапию.
В Вашем случае лугкие и средней тяжести состояния лечатся амбулаторно. Легкое питание и достаточная оральная регидратация (отпаивание). Вот и все лечение.
Время создания: 06 Октября 2014 11:19
Оценок: 0
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
Рейтинг. Консультант
профессор кафедры инфекционных болезней
Кишечные инфекции протекают у всех по - разному. В настоящее время ребенку надо больше пить! Это главное. Также обратите внимание на то, как часто он мочится!Если мочится будет редко, значит развилось обезвоживание и надо ехать в больницу.КИП и Аципол вообще не нужны. Нужна только диета(исключить молоко и сладкое) и больше жидкости!Если будет продолжать болеть живот, консультируйтесь у хирурга.
Время создания: 06 Октября 2014 17:32
Оценок: 0
Прямая специальность
Георгий Олегович. Врач ультразвуковой диагностики (педиатрия)
Рейтинг. Георгий Олегович
Врач ультразвуковой диагностики (педиатрия)
Выпаивайте его обязательно. Если появится жидкий стул ( многократно), то сорбенты лучше подавать. Один или два раза - не страшно.Основное - это диета и питье.
Время создания: 06 Октября 2014 21:27
Оценок: 0
Мнение зала, форум (1)
Похожие вопросы, темы (10)
"на фоне красного горла рвало" - какая прелесть
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
19.06.2011
10:17
Евгения :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 1
Сообщений: 15
11.10.2014
22:17
Олег :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 5
Сообщений: 3
07.10.2014
22:40
Мару :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 5
Сообщений: 0
24.02.2010
14:25
Любовь :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 1
Сообщений: 4
20.01.2015
08:51
Наталья :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 1
Сообщений: 4
27.10.2010
12:19
Ирина :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 1
Сообщений: 4
26.05.2014
11:01
Светлана :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 4
Сообщений: 1
08.01.2019
06:49
Татьяна :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 4
Сообщений: 0
07.08.2016
14:42
Екатерина :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 2
Сообщений: 2
10.04.2011
16:14
илья :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 3
Сообщений: 0