РВОТА У РЕБЕНКА (ПРОДОЛЖЕНИЕ)

№813939 Рвота у ребенка (продолжение)
Мару Жен., 31 лет. Москва
ДВ! 2 дня назад я писала...................
http://www.consmed.ru/pediator/view/813514/#message532290 , продолжить там не получается, пишу заново
На следующий день с утра ребенок чувствует себя хорошо, поела, попила, темп. нет, ни чего не беспокоит. Стула не было. 2ой день все замечательно, как будто ни чего и не было..........
Вопрос такой, если все таки это была инфекция разве она может пройти за один день?
И еще вопрос, моя мама приехала в тот день, общалась с ребенком, спустя 2 дня, сегодня у нее понос, тошнота и озноб..... она что получается заразилась от нее? значит все таки инфекция???? не понятно.....нас с мужем ни чего не беспокоит.....я запуталась.....
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Добрый день.Ничего нового не напишу. Практически повторюсь.Конечно о пищевом отравлении речь не идет и вся картина укладывается в клинику кишечной вирусной инфекции, а именно в её больше энтеритном варианте. Вирусов вызывающих подобные состояния чрезвычайно много. Помимо ротавируса это и норавирусы и астровирусы, торавирусы и галицивирусы, это и более привычные для нашего слуха энтеровирусы и кишечные аденовирусы, а также множество подвидов герпесвирусов. Наиболее чувствительны к ним это дети и пожилые люди. Болезнь относится к категории самопроходящих инфекций. Течение её зависит от иммуностатуса, вирулентности (зловредности) возбудителя, наличия патологии кишечника, предшествующих заболеваний и прочих индивидуальных особенностей. Стало быть Вы с супругом могли и не заразиться. Лечение при таких состояниях однотипно и не имеет принципиальной разницы зависящей от вида возбудителей, таковое заключается в восполнении потерь жидкости.
Прямая специальность
Георгий Олегович. Врач ультразвуковой диагностики (педиатрия)
Врач ультразвуковой диагностики (педиатрия)
Да, это инфекция!
Прямая специальность
Палецкий Станислав Григорьевич. аллерголог-иммунолог
аллерголог-иммунолог
Согласен с Игорем Юрьевичем. Это вирусная инфекция.
Прямая специальность
Eлена Белова. кмн педиатр, инфекционист
кмн педиатр, инфекционист
Вирусная инфекция
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Ротавирусным гастроэнтеритом можно болеть несколько раз. Но каждый последущий раз протекает легче, чем предыдущий. Соответственно, каждый переносит по- своему. Возможно. вы с мужем болели этой инфекцией много раз, и теперь она протекает стерто. А бабушка не болела, поэтому у неё выраженная клиника.