НЕ ПРОХОДИТ КАШЕЛЬ У РЕБЕНКА

№815006 Не проходит кашель у ребенка
Ольга Жен., 35 лет. Барнаул
Добрый день, ребёнку 3 года. С сентября месяца, после того, как дочка пошла в д/сад постоянный насморк и ночной кашель.Лечение - обильное питье, промывание носа, за это время в нос - изофра, мирамистин, Полидекса (одно сменяла другим, особых улучшений не было). На выходных начался дневной ПОСТОЯННЫЙ кашель с мокротой, изнуряющий ребёнка. Вчера были у дежурного педиатра - хрипов в лёгких нет, дыхание жесткое. Температуры нет. Назначили лечение - эреспал, туалет носа, обильное питье, лизобакт.
Как облегчить и уменьшить кашель, который очень изнуряет дочку (сальбутамол не спасает)? Показан ли приём антибиотиков? Заранее спасибо за ответ.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Кашель, скорее всего, из-за проблем в носоглотке! Покажите ребенка Лор врачу. Эреспал пить не нужно! Препарат часто дает аллергию и бесполезен в данном случае!Сальбутамол применяют при обструктивном бронхите, а у вас даже хрипов нет! Зачем вы даете ребенку не нужные лекарства?
Прямая специальность
Лаврентьев Александр Вадимович. кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
Добрый день! На СПНС сидром, честно говоря - не тянет (это к вопросу о ЛОР патологии, хотя хороший осмотр задней стенки ротоглотки на предмет стекания слизи не помешает - произвести его может и грамотный педиатр).
"Вчера были у дежурного педиатра - хрипов в лёгких нет, дыхание жесткое" - выслушать трехлетнего ребенка на наличие сухих свистящих хрипов (кои появляются на высоте вдоха) - не всякому педиатру под силу. А вот услышанное доктором жесткое дыхание должно насторожить. Сальбутамол через инхалер в таком возрасте использовать бессмысленно. Полезно произвести фармпробу с беродуалом (10 капель препарата на 1,5 мл физраствора) через компрессорный небулайзер и оценить ее эффективность. Если результат (стихание кашля и/или его большая продуктивность налицо - ищем дебют аллергического процесса, если эффективность фармпробы под сомнением - сдавайте антитела к Chlamidia & Micоplasma pneumonia (и, заодно общий иммуноглобулин Е и эозинофильный катионный протеин). Эреспал - препарат никчемный, данных за необходимость антибактериальной терапии Вы не приводите.
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Добрый день.Рад снова видеть Вас Александр Вадимович.Единственное дополнение к Вашему ответу, было бы пожелание для мамы очно обратиться к более компетентному доктору, поскольку назначить и трактовать результаты обследования лучше все таки ему.
Прямая специальность
Хусенский И.А.. Педиатр, Аллерголог скорой помощи, психолог подростковый,
Педиатр, Аллерголог скорой помощи, психолог подростковый,
Ночной влажный кашель, скорее всего, обусловлен выделениям из носоглотки, затекающими в гортань... в горизонтальном положении.... А вот длительный насморк почему, нужно разбираться.
Не совсем понятно, почему ребёнку назначен сальбутамол и в какой форме его принимаете... Для того, чтобы посоветовать что-то реальное нужны более понятные объяснения динамики кашля в течение суток и в процессе всей болезни... И самое главное это у Вас впервые, или уже что-то подобное у ребёнка было?
Прямая специальность
Eлена Белова. кмн педиатр, инфекционист
кмн педиатр, инфекционист
Покажите ребенка ЛОр врачу