РЕБЕНОК НЕ КУШАЕТ НИ ОВОЩИ, НИ ФРУКТЫ!

№815337 Ребенок не кушает ни овощи, ни фрукты!
Виолетта Жен., 42 лет. Казахстан Актау
Здравствуйте! Мальчику 4 года, рост 110 см, вес 18 кг. Ребенок вообще не кушает ни овощи, кроме картофеля и совсем немного моркови, ни фрукты! Мы предлагаем ему яблоки и все прочие фрукты... Так он даже не пробует, а заставлять не хочу! Спасаемся соками Фруто Няня и Агуша. Может покушать немного детского фруктового пюре. У ребенка анемия. Увеличены лимфоузлы на шее. Сдали 7 видов анализы. Из них « серая зона» цитомегавирус. Хочу повторно сдать анализ на этот вирус в другой лаборатории. Год назад прошли УЗИ печени, селезенки, почки - в норме. Аппетит у ребенка есть, но кушает очень мало! Пошли в детсад, там вообще не кушает. Из за этого ходим по пол дня в садик. Нам дали направление к Гематологу и повторно пройти УЗИ органов. Подскажите, пожалуйста, все ли мы делаем правильно и, что еще нужно сделать??? Спасибо.
Другая специальность
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
предложите соки,компоты,выполните клинический анализ крови(не тройку!),биохимический анализ крови
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Бесполезно сдавать анализы на ЦМВ. Ребенок, скорее всего, перенес эту инфекцию. Но к плохому аппетиту это отношения не имеет!
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Добрый день.
Уважаема Елена Олеговна совершенно права, не нужно заморачиваться ни диагностикой, ни лечением ЦМВ инфекции.
Вектор медицинской помощи ребенку должен быть направлен на лечение анемии. Ведь именно наличие анемии обусловливает недостаточность иммунного ответа и увеличение лимфоидной ткани у ребенка.
Два слова по поводу аппетита. Никакого насилия и разносолья! Только простая и здоровая пища. Запомните, ребенок голодным быть просто не может, а вот отвращение к еде и неправильные пристрастия сформировать довольно легко. Ешьте у маплыша на виду те же овощи, фрукты, мясо. Сядьте кушать всей семье то, что можно дать ребенку, ему наверняка тоже захочется. То есть не уговаривать ребенка открыть рот, а как бы скрыто рекламировать данную пищу. Позвольте продолжателю есть из своей тарелки, пусть кормит вас этой едой. Сделайте вид, что эта еда - "взрослая" и все ее кушают.
Как то так...
Прямая специальность
Eлена Белова. кмн педиатр, инфекционист
кмн педиатр, инфекционист
Обратитесь к гастроэнтерологу очно